Весь Стамбул за 1 день

Объять необъятное в городе двух континентов

Если вы хотите увидеть все главные достопримечательности сразу, или у вас всего один день на знакомство со Стамбулом, то эта экскурсия создана для вас. Вы увидите красивейшие Айя-Софию и мечеть Султанахмет, византийские церкви и османские мечети, изящные дворцы, мосты, крепости, башни и султанский розарий. А еще вас ждёт морская прогулка по Босфору, колоритный Гранд-базар и знакомство со стамбульскими чайками и котами.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 часов
Размер группы: до 2 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.90
Отзывов: 84

от € 200 за человека
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Эпохи Стамбула и история достопримечательностей
Экскурсия начнётся с посещения бывшей византийской церкви Сергия и Вакха, которая стала прообразом Великой Софии. Вы пройдёте вдоль стен Ипподрома, увидите древние развалины и узнаете об основании Стамбула, его завоевании римлянами, византийском и латинянском периодах. Вас также ждёт мечеть Султанахмет, которую называют Голубой мечетью. Я проведу вас мимо живописной площади с фонтаном, на которой можно сделать фотографии с великолепными видами на Айя-Софию и Голубую мечеть. Кроме того, вы увидите Миллионный камень, посетите Гюльхане парк, где увидите одно из 40 подземных водохранилищ Стамбула, и почувствуете местный колорит на Гранд-базаре.

По Босфору к великолепному веку
Значительной частью экскурсии станет знакомство с 600-летней османской эпохой и временем правления великого султана Сулеймана I. Вы полюбуетесь мечетью Сулеймание, где посетите мавзолей Сулеймана I и его любимой супруги Хюрем (Роксоланы). А затем вас ждёт морская прогулка на кораблике по Босфору, во время которой вы увидите великолепные дворцы, созданные придворными османскими архитекторами Бальян, босфорские мосты и крепости, а также азиатскую часть Стамбула. Я расскажу вам о происхождении названия Босфор и его турецкого эквивалента, о Девичьей башне и еще о множестве интересных исторических и не только фактов.

И еще много всего…
Вы прогуляетесь по пешеходной улице Истикляль, увидите православную церковь и католическую базилику, Галатский мост и Галатскую башню. А еще перед прогулкой на кораблике мы зайдём в бюджетный магазинчик купить турецких вкусностей и побываем на Египетском рынке специй, где можно приобрести самый дешёвый в Стамбуле рахат-лукум. Но если захотите, то я покажу, где отведать самый качественный и вкусный лОкум (как говорят турки), приготовленный по рецептурам 18 века.

Организационные детали

  • Некоторые из объектов закрыты в определённые дни
  • Посещение мечетей возможно только в том случае, если там не идёт молитва
  • Я вышлю вам мои авторские брошюры, которые помогут быстро освоиться в городе

Дополнительные расходы

  • Билет на кораблик (1,5 часа) не включен в стоимость (60 лир/чел + 60 лир с группы за гида)
  • Во время экскурсии предполагается несколько поездок на трамвае оплачивается дополнительно (одна поездка на общественном транспорте – 0.5 евро), но возможен и полностью пешеходный маршрут

Дополнительные опции

  • По желанию во время экскурсии я могу снимать вас на зеркальный фотоаппарат
  • За дополнительную плату (150 лир с человека, детям до 12 лет бесплатно) можно посетить платную фотолокацию на крыше с незабываемыми видами на мечеть Сулеймание и Босфор (в цену входит несколько фотозон, аренда костюмов в османском стиле, чай/кофе и общение с котиками и чайками)
Мария
Мария
Гид в Стамбуле
Ваша безопасность и комфорт — мой приоритет. Мне 40, 7 из которых я работала в правоохранительных органах в Москве и 9 — частным гидом-фотографом в Стамбуле. Однажды и навсегда я влюбилась в этот город, его историю и культуру. Имею гос. диплом переводчика с турецкого языка. На моих экскурсиях вы узнаете всю историю города от его основания до наших дней. Мои фотоэкскурсии можно оплатить рублями переводом на карту Сбербанка России.

Отзывы об экскурсии (84)

Элина 2023-07-25
Спасибо огромное Марии. Было очень интересно и познавательно. Прошли по всем самым главным достопримечательностям , сделали очень красивые фото. Спасибо огромное за все. Всем советую Марию , очень хороший и энергичный гид.
Полина 2022-10-27
Добрый день! Прошло три недели с нашей встречи, а я хожу под огромным впечатлением! Я пыталась в один день успеть увидеть весь Стамбул, и представьте себе, моя мечта осуществилась!!! Мария, Вы космос! Вы подарили мне удивительно красивую, наполненную, вкусную и веселую историю! Влюбилась в Стамбул и в Марию, жду нашей новой встречи)
Татьяна 2022-10-07
Хотим сказать огромное спасибо за приятное времяпровождение! Наше знакомство со Стамбулом состоялось! Мария не только прекрасный ГИД ( с большой буквы!) и приятный собеседник, но и душевный человек! Ощущение, что мы знакомы уже 100 лет! Учтены все индивидуальные детали, все желания и все интересы нашей компании! Отличная экскурсия! Мария , Вам огромная благодарность!
Анна 2022-10-02
Спасибо Марие за отличную экскурсию, прекрасное настроение. Учла все мои интересы и построила удобный маршрут. Это был чудесный день. Отдельное спасибо за фото и видео. Впечатления на всю жизнь!
Светлана 2022-08-31
Дорогая Мария! Мы очень благодарны судьбе, что встретились с Вами при помощи этого сайта) Благодарность Вам не передать просто словами!!! хоть из-за жары наша пешая экскурсия далась нам не так легко, но с Вами очень интересно и душевно мы провели время, город становился ближе и понятнее! Всем будем рекомендовать Вас и сами непременно вернёмся к Вам, как только окажемся ещё раз в Стамбуле! Экскурсия полна была дружелюбным общением , мы переносились в разные эпохи, бродили по укромным закоулкам и многолюдным площадям, слушая восточные легенды и любуясь Босфором с самых разных ракурсов! Вспоминаем с удовольствием! Огромное спасибо за фото/видеобонус!???
Сергей 2022-07-25
С гидом Марией мы запланировали посмотреть весь туристический Стамбул за 1 день). Эта миссия не выполнима, но Мария, с учётом расположения нашего отеля у СОФИИ, и наших, заранее оговорённых предпочтений, создала маршрут под нас и мы 12 часов перемещались пешком, на трамваях, метро, подземном фуникулёре, автобусах, прогулочных кораблях, успели осмотреть все запланированные и интересные нам достопримечательности Стамбула, посидеть в кафешках,попробовать сладости, прикупить разных вкусностей. Ходили много и иногда быстро, благо нас это не пугает, так как любим горы. Закончили экскурсию вечером, любуясь на закате западной частью города с берега около Девичьей башни, а потом ещё в кафе успели посидеть. Так что Мария, гид для души, поговорить, узнать, посмотреть именно то, что хочется. Так что советуем обращаться к ней. Обсуждать и корректировать программу.
Милена 2022-07-11
3 июля у меня была индивидуальная экскурсия в Стамбуле. Я обратилась в известную фирму …. Для ее проведения. И мне очень повезло! Это было незабываемое время! Просто историческое! С гидом ….., мы посетили места , которые я очень хотела увидеть воочию! На протяжении всей экскурсии сопровождался интереснейший рассказ о конкретном месте, с датами, в хронологической последовательности. Гид… знает настолько дотошно время и особенности исторических мест, что хочется ее слушать; Картины возникают в сознании , как в красивом фильме об истории народа, с национальным колоритом! Гид ……. Сама по себе очень интересный , грамотный, знающий человек. Отзывчивый. Помогает решать вопросы, не связанные непосредственной работой. Понимает , что необходимо человеку в конкретный момент. Не думает о своём времени. Полностью погружается в проблемы туриста, потому что чувствует ситуацию и хорошо знает обстановку в данный момент. Помогает абсолютно во всем. Шикарный фотограф! Какие прекрасные дизайнерские фото получаются с её помомощью! Глядя на эти фото , полностью воссоздаёшь те Часы и минуты , и места, где ты находился. ……. Имеет тонкий вкус, предлагает действительно интересные экскурсии, запоминающиеся. И с ее рассказом, все это врезается в память и хочется приехать ещё! Ведь столько ещё можно посмотреть ! Экскурсия была очень насыщенная . Об усталости не думаешь. Просто некогда! Живая, интересная беседа со знанием исторических фактов, Обзор самих памятников культуры- это незабываемо! Ваша фирма ….. делает большое дело! Зажигает интерес к стране, к Турции. Столько познавательного, неизвестного. Хорошо, что у Вас работают специалисты такого высокого уровня, профессионально своего дела! Огромное Вам спасибо! И до встреч !
Марина 2022-06-22
Прекрасный маршрут для одного дня. Прогулка на корабле отлично дополняет пешеходный маршрут и даёт отдых. Посетили и посмотрели все, что дало полную картину Стамбула для первого знакомства. Марии удалось создать интригу, заманивающую меня изучать Стамбул дальше и глубже. Отдельное спасибо Марие за заботу и дружескую атмосферу. Получилась прогулка «со старым другом» по прекрасному городу. Рассказ об исторических событиях переплеталась с культурными традициями и особенностями современной Турции. Мария предусмотрела все : платок, крем от солнца, перекус, дорожную карту. Я была окружена заботой и вниманием. В конце прогулки, Мария порекомендовала ресторан на вечер - рекомендация оказалась выше всяких похвал. Вечером мы подняли не один бокал со словами благодарности Марии. Я провела прекрасный день в Стамбуле! Спасибо!
Елена 2022-05-14
ЭТо был один из самых незабываемых дней в Стамбуле. Благодаря Марии, которая так выстроила маршрут так, что мы успели посмотреть все, что мне хотелось и даже больше. Мария ,кроме традиционных туристических мест, показала и рассказала много интересного Прогулка по городу не на машине, а пешком и на общественном транспорте, позволяет окунуться в атмосферу города , проникнуться его колоритом и избежать пробок , которыми славится Стамбул. Мы успели все- посетить все знаковые достопримечательности , покататься на кораблике по Босфору, покушать в кафе с потрясающим видом на залив Золотой рог и даже заглянуть в магазинчики ! Все, кто не боится проходить пешком весь день, рекомендую эту экскурсию ! Мария очень приятная в общении человек ,учитывающая все пожелания туриста !
Ирина 2022-05-12
Посчастливилось провести день в Стамбуле с очень приятным теплым человеком и прекрасным неутомимым гидом Марией. Маршрут был составлен индивидуально, на основе наших пожеланий, благодаря чему мы смогли за один день ощутить дух безмерного Стамбула. В конце дня Мария на основе наших предпочтений составила план дальнейшего пребывания в городе, отметив на карте все интересующие локации, подробно проинструктировав, как удобнее добраться до интересующих нас мест. Была на связи все дни по принципу "горячей линии". В ее лице мы получили не просто гида на одну экскурсию, но подругу-стамбулку, всегда готовую ответить на наши вопросы и даже прийти на помощь. Отдельное спасибо за изумительную фото‑ и видеосессию, которую Мария ненавязчиво провела для нас в ходе экскурсии. В результате, уже будучи в Москве, мы получили серию чудесных фото и несколько профессионально снятых и смонтированных видеороликов. С искренней благодарностью, Марина и Ирина.