Азиатский Стамбул: история, краски и душевность

Атмосферная прогулка по колоритным кварталам города
Гости Стамбула, как правило, живут в европейской части, часто оставляя азиатскую на потом, по остаточному принципу. Цель этой экскурсии — показать, что уехать на другой континент обязательно стоит для вдохновения и для того, чтобы посмотреть на непривычный Стамбул. Вас ждут потрясающие виды на Босфор и колоритные кварталы с душевной атмосферой!
€ 128 € 116 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 2 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 247
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Дух истории на старой пристани
Экскурсия начнется с того самого места, которое служило конечным пунктом Великого Шелкового Пути. Когда-то здесь были оживленные рынки и точка отправки паломников в Мекку и Медину с длинным караваном верблюдов. Теперь здесь — исторический район со старыми и красивыми мечетями, легендарной Девичьей башней, сумасшедшими видами на босфорские просторы. Местные жители живут здесь на узких улочках, среди антикварных лавок, старых деревянных домов и дерзких котов. Мы посетим мечеть, обсудим, как и чем живет консервативная часть Турции, а также увидим, как бывшие религиозные заведения меняют свои функции, становясь удивительными пространствами для всех горожан.

Путь вдоль Босфора и атмосфера яркого квартала
Гуляя по берегу пролива, вы увидите корабли, городской театр, шикарные виллы и знаменитую панораму с двумя мостами, которая фигурирует почти в каждом турецком сериале. А затем — свернете в один из богемных стамбульских районов, где сохранилась душевная атмосфера, где старинная аптека соседствует с барными кварталами, а церковь — с домом рок-звезды. По пути рассмотрим архитектуру 19-20 веков, деревянные дома и ставни, необычные лестницы и образцы уличного искусства на стенах домов — их столько, что фотографий у вас хватит на год вперед! А еще поговорим о поэтах, писателях и музыкантах, которые жили в этом квартале и сделали огромный вклад в культуру Турции и не только.

Аутентичная кухня Стамбула
С путешественниками, которые интересуются местной кухней, мы, конечно, зайдем ее попробовать: нетуристические кварталы подходят для этого как нельзя лучше. Вариантов масса — от кофе со смолой в старинной османской кофейне до томленой в глиняном горшочке рыбы или знаменитого «балык экмек» — сэндвича с рыбой. Только не тем, который штампуют в туристических местах для огромных очередей, а тем, который готовят в неприметном семейном ресторане, куда ходят только местные. Эта часть маршрута всегда остается на усмотрение путешественников: кто-то предпочитает сосредоточиться на рассказе о районе и осмотреть больше мест, а кто-то — на дегустациях, выбор всегда за вами.

Чего не будет точно: скучных лекций с перечислением дат и событий. Я за тесное и живое знакомство с городом и с турецкой культурой в целом. На экскурсии мы не углубляемся в историю музеев и дворцов, мы смотрим на то, как живут местные жители, и отвечаем на вопрос, какие религиозные, исторические и социальные предпосылки к этому возникли.

Рекомендую заказывать прогулку в первые дни вашего приезда: мои гости часто уходят с прогулки, основательно скорректировав программу на ближайшие дни, нагруженные адресами и картами интересных мест.

До встречи в Азии!

Место встречи: в районе проведения, в азиатской части города. Пожалуйста, обратите внимание, что гид не забирает вас из отеля, до места встречи вы добираетесь самостоятельно
Maria
Maria
Гид в Стамбуле
За 10 лет жизни в Турции успела поработать в турецкой компании, стать гидом-переводчиком и накопить приличный багаж знаний о турецкой этнографии, культуре и традициях. Люблю делиться своим нетуристическим Стамбулом вне музеев и дворцов. Фотографиями, историями — своими и города, наблюдениями, лицами, босфорским ветром, турецкими традициями, рубиновым чаем и знаменитыми котами. Проведу вас секретным тропинками по стамбульскими местам: какие-то из них известны, а какие-то знают даже не все местные жители.

Отзывы об экскурсии

Лилия 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Марии за экскурсию. Она получилась действительно этнографической. Мы увидели нетуристический Стамбул, с его спрятанными от общих глаз огородиками местных жителей, греческой часовней, чайными садами, "домашней" мечетью, бедными и богатыми районами азиатской части Стамбула. Мария очень открытый для общения и светлый человек, отвечала на все наши вопросы, рассказала много интересного. Спасибо за экскурсию, любимый Стамбул открылся с новой стороны.

Марина 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Чудесная экскурсия с огромным количеством полезной информации. Бесконечно благодарны Марие за встречу и экскурсию ❤️

Svetlana 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Прогулка по совсем нетуристической части Стамбула будет навсегда в наших серцах! Мария прекрасный собеседник, экскурсия была составлена очень интересно. Мария нам смогла показать город, который она очень любит. Такие места вы не найдете ни в одном путеводителе. Очень советую эту экскурсию. В следующий раз обязательнл прогуляемся еще, если будет время и возможность.

Сергей 22.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо!

Екатерина 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Сегодня совершили интересную прогулку с прекрасной Марией по азиатской части Стамбула . Узнали много нового и интересного для себя . Открыли для себя совершенно другой город . Спасибо гиду за душевность , любовь у городу и туристам ❤️

Татьяна 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы не первый раз в Стамбуле и хотели посмотреть на город с новой стороны, узнать побольше деталей. Прогулка полностью оправдала себя, с Марией легко и комфортно, а сам рассказ не напичкан скучными фактами. Максимально приятное и полезное вложение средств и времени. Рекомендую всем, кто хочет поглубже погрузиться в реальную жизнь местных жителей. Спасибо, Мария, за прекрасную экскурсию!💚) Хотели и на другие экскурсии попасть, но бронировать их нужно очень заранее, мы поздно спохватились, значит оставим на будущий приезд)😊

Антон 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Спасибо большое Марии! Очень приятная, тёплая, умиротворяющая экскурсия, в чём огромная заслуга её автора - в экскурсии также много его души и его "истории", как и души и истории города :) Идеально после шумной и безумной европейской части города для контраста, для "перевести дух" и для "вдохнуть полной грудью". Спасибо!

Катя 02.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Большое спасибо за экскурсию! В следующий приезд в Стамбул снова обратимся к Марии!

Наталия 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Мы в восторге от экскурсии! Мария - прекрасный, интереснейший, интеллигентный и внимательный собеседник! Очень комфортно построен маршрут, замечательно провели время и узнали много нового о любимом городе.

Светлана 23.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень интересная и необычная экскурсия, Марии можно задавать любые вопросы, она с удовольствием и интересно отвечает на все отвечает.