Стамбул и Босфор — вечный дуэт

Пройти по нетривиальному маршруту, осознать роль пролива в истории города и оценить турецкую еду
Экскурсия вдоль Босфора — это комбинация прекрасных видов и значимых «свидетелей» прошлого. Час посвятим морской прогулке: вы полюбуетесь красивыми районами и погрузитесь в историю завоевания Константинополя, проплывая мимо крепости Румелихисар. Кроме того, в деталях изучите резную мечеть Ортакей. Отдохнуть от новых знаний и эстетических впечатлений помогут гастро-открытия — вы попробуете турецкие сладости в исторической пекарне и лучший балык экмек.
€ 75 за человека
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 2 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.69
Отзывов: 36
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Панорамы и истории с борта кораблика
На экскурсии, посвященной Босфору, вы, конечно, отправитесь в плавание по легендарному проливу. По пути взглянете на деревянные дома аристократического района Арнавуткей, Военно-морской колледж османского периода и на престижный район Бебек. Особое внимание уделим Румельской крепости — месту смерти Константинополя и рождения Стамбула. С воды вы посмотрите на ее каменные башни 15 века, а я расскажу о строительстве цитадели в рекордные сроки для того времени и объясню, почему завоеватели Константинополя выбрали эту часть Босфора — в итоге вы осознаете главную смену эпох в прошлом города.

Мечети на Босфоре
После изучения крепости прогуляемся по набережной и понаблюдаем за рыбаками. Около Босфорского моста вас ждет одна из «открыточных» достопримечательностей Стамбула — изящная мечеть Ортакей. Рассматривая ее фасады и интерьеры, вы узнаете об особенностях османского барокко и значении росписей на стенах. Недалеко от бухты Золотой Рог увидите, пожалуй, самую нестандартную мечеть Стамбула. А в комплексе и мечети Кылыч Али-паши услышите о судьбе османского адмирала итальянского происхождения.

Вкусы морского города
Прогулка порадует вас и гастрономическими открытиями. У мечети Ортакей вы попробуете традиционный печеный картофель кумпир или напоминающую мороженое дондурму. За балык экмеком (рыбой в хлебе) заглянем к известному мастеру Марио или на рыбной рынок, куда ходят стамбульцы. А на десерт вы отправитесь в историческую пекарню Гюллюоглу, где попробуете разные виды баклавы, лукума и других сладостей.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачивается билет на морскую прогулку (25 лир за чел.)
  • Расходы на общественный транспорт и любые угощения вы оплачиваете только за себя
  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов моей команды
Место встречи: — ваш отель или же у остановки
Хасан
Хасан
Команда гидов в Стамбуле
Меня зовут Хасан. Уже много лет живу в Стамбуле и хорошо знаю его историю, культуру, традиции местных жителей. Свободно владею турецким, русским и другими иностранными языками. Периодически провожу частные экскурсии и являюсь референт-переводчиком на международных выставках и бизнес-встречах. Я и моя команда будем рады стать вашими проводниками: помогу вдохновиться городом, а также поделюсь историей и красивыми панорамами великолепного Стамбула.

Отзывы об экскурсии

Виолетта 12.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Две недели, как мы вернулись из Стамбула, а до сих пор находимся под впечатлением - и во многом это заслуга нашего гида, Хасана! За одну экскурсию мы столько всего увидели, услышали так много живых рассказов из истории города, что как будто сами перенеслись на несколько веков назад. Маршрут был построен так, что маленький ребёнок не устал - мы то катались на пароме, то спускались в метро, часть пути проделали на такси - при этом увлекательный рассказ не прерывался ни на минуту. Самостоятельно мы бы до этих локаций точно не добрались. Отдельное спасибо за большое количество удачных снимков. В мае планируем ещё одну поездку в Стамбул - и обязательно возьмём с ним ещё экскурсии.

Екатерина 10.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасный гид, узнали как исторические факты, так и много интересных местных моментов, которые нас интересовали. Увидели прекрасный секретный сад, который бы не нашли сами, попробовали вкусные закуски и десерты. Спасибо!

Галина 18.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасный гид, очень понравилась экскурсия!

Алина 15.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 11
Прекрасная экскурсия и отличный гид. Хасан показал чудесные виды на Босфор, провел экскурсию, ориентируясь на мои пожелания, и рассчитал время так, чтобы закат мы увидели в безумно красивом месте. Приятно, что организованы мелочи вроде хлеба для чаек и транспортной карты. Хасан, спасибо!

Юрий 17.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия так себе. Информации минимум. Но виды красивые. Рассказывал в основном про стоимость жилища и отелей. Гид постоянно кашлял, вышел на работу больным и заразил нас вирусом, очень расстроены таким безответственным отношением.
Хасан
Добрый день уважаемые гости, в тот день я немного загриповал и покашлевал и никакого вируса не имел и не имею слава Богу. Кашель может быть у каждого, все мы люди. Рассказы я вёл о достопримичательностях в полной мере и аргументированно, фактами из истории и учебников как таковые полагаются. Я учту состояния здоровья в следующей встрече и Вы можете отказаться от экскурсии на любом этапе тура и с вас ничего не будете требоваться. Мы постораемся улучшиться наши навыки и знания как это и делаем постоянно:) Желаю Всем благонравия и здоровья, счастья, хорошего впечатления от города и окружающих нас людей:)

Артём 24.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 17
Маршрут хороший, а плаванье на корабле по Босфору - выше всяких похвал: буквально лучшее впечатление за двухнедельную поездку. К сожалению, гид не слишком интересно рассказывает. Меньше бы информации о ресторанах и прочих малозначимых вещах, и больше об истории, и крупных проектах.

Марат 01.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо Хасану за проведенную экскурсию. Много интересных локаций успели посетить. Много интересного узнал про Стамбул.

Юлия 18.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Я провела прекрасный день в Стамбуле благодаря Хасану, несмотря на дождь и плохую погоду. Хасан - очень профессиональный гид, прекрасно знающий Стамбул, историю Османской империи и современной Турции. Благодаря ему я открыла чудесные виды Стамбула, недоступные обычным туристам, узнала много интересного о местных деликатесах, научилась ездить на метро, мы прогулялись по милейшим и традиционным улочкам, Хасан мне показал лучшую кондитерскую города. Я осталась под впечатлением организации всех мелочей тура, всей программы и логистики. Очень советую Хасана для знакомства со Стамбулом!

Юлия 06.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
Горячо рекомендую экскурсию с Хасаном: Хорошо продуманный маршрут, сбалансированная нагрузка, обстоятельно, без гонки. И самое главное - компетенция экскурсовода: все вопросы были отвечены, начиная с глубоко исторических и заканчивая сугубо бытовыми. Заслуженные 5 звезд!

Валерия 06.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Была в Стамбуле транзитом, за 4 часа успели увидеть все основные места, прекрасно провела день в замечательном городе. Хасан отлично провел экскурсию и показал места с самым вкусным кебабом и турецкими сладостями. Спасибо!