Стамбул-Константинополь, или По следам Византии

История и тайны Святой Софии и других достопримечательностей великого государства
Приготовьтесь оказаться в Византийской империи — я проведу вас по тропам ее прошлого, помогу представить ее величие. Вы «прочитаете» историю Айя-Софии по фрескам, изучите обелиски площади Ипподром, узнаете об устройстве подземных водохранилищ и о жизни в Константинополе, услышите секреты прекрасных мозаик. В итоге перед вами оживут дни расцвета и падения Византии — и вы откроете ее влияние на мировую историю и культуру.
€ 135 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.86
Отзывов: 149
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Наследие святой Византии
Экскурсию начнем без спешки, с истоков — мой рассказ погрузит вас во времена зарождения Византийской империи. Вы узнаете о предпосылках этого события, о приезде в город Святых Кирилла и Мефодия, о крещении русских князей и о том, как император Константин стал христианином. Поговорим и о расцвете империи, и об упадке: вы поймете, что привело к смерти Константинополя и почему на берегах Босфора мирно живут две религии.

Главные достопримечательности Константинополя
За 4 часа вы познакомитесь с ключевыми свидетелями Византийской империи, изучая памятники снаружи и внутри. Кроме того, вас ждут многочисленные фрески богатейшего периода Константинополя и мозаичные панно, раскрывающие события и легенды прошлого.

  • Площадь Ипподром: я помогу вам представить масштабы и величие этого сооружения и расскажу о целях его строительства. Вы расшифруете записи на обелисках, узнаете о гибели 30 тысяч жителей и поразитесь силе духа женщин и слабости некоторых мужчин.
  • Собор Святой Софии, или Айя-София, который завораживает всякого, кто прикоснулся к древним стенам. Рассказ пойдет о строительстве храма, о том, как архитектору Синану удалось спасти его от разрушения, а еще мы отыщем скрытые знаки императоров.
  • Цистерна Базилика — стратегический объект под землёй, где запасали воду для дворца Константинопольских императоров во время длинных осад врага.

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам, которые ищут ответы на загадки истории, и тем, кто впервые прикасается к ее тайнам.
Для полноценного знакомства с городом рекомендую заказать мою экскурсию по османскому Стамбулу.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачивается входной билет в Цистерну Базилика — 600 лир с человека и вход в Айя-Софию — 850 лир с человека
  • В программе мечети — пожалуйста, одевайтесь соответственно. И девушкам, и мужчинам нужно захватить головные уборы (например, платки), надеть одежду ниже колен и закрыть плечи.
Федаи
Федаи
Гид в Стамбуле
Здравствуйте. Меня зовут Федаи. 28 лет я работаю гидом в Стамбуле — городе на двух континентов и трёх религий. Городе, который, словно острая специя, обжигает сознание, даря нам самые неожиданные открытия. Дворцы, музеи, мечети — я проведу вас по извилистым улочкам истории. Открою тайны султанов и императоров, покажу истинное лицо города. Мы вдохнём ароматы его улиц и насладимся восточным гостеприимством. Мой Стамбул станет вашим!

Отзывы об экскурсии

Сергей 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Знания и представление материала у Федаи заслуживают только самой высокой оценки (у меня самого есть диплом гида). Сегодня он провел для нашей семьи прекрасную 11-часовую! экскурсию, в ходе которой мы прошли/проплыли/проехали практически весь центр Стамбула, посетив такие уголки этого великого города, в которые сами не попали бы никогда. Огромное спасибо и удачи!

Анна 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия об истории города начиная с времен Римской империи и Константина. Федаи замечательный рассказчик и глубокий знаток истории и культуры. Рекомендую эту экскурсию абсолютно всем, и особенно тем кому интересно знать детально важные исторические события, что сначала, что потом. Рассказ Федаи заложит правильную основу знаний о городе, проявит ваше желание изучать его в дальнейшем и обязательно возвращаться.

Андрей 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Информации много, ходить пешком достаточно, удовольствие от экскурсии- однозначно да. Для тех, кто не бывал в Св. Софии, будет очень полезно и интересно. Спасибо Федаи за подсказку по поводу обеда :)))

Александр 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Федаи замечательный гид, прекрасный рассказчик и душевный человек. Показал нам с женой и дочкой (10 лет) прошлое и настоящее Стамбула во всей красе. Все в восторге. Очень рекомендуем, особенно для семейной экскурсии.

Dmitriy 23.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасная экскурсия и замечательный гид! Очень увлеченный рассказ, все подробно и с большой любовью к теме! Всем советую обязательно воспользоваться этим предложением

Надежда 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Федаи однозначно знает и разбирается в истории страны и своего города. Множество исторических фактов и интересных подробностей. Если хотите посетить Софию, обязательно попробуйте экскурсию)

Кирилл 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Пешеходная экскурсия по самым знаковым местам Византии-Константинополя-Стамбула была очень насыщена живым рассказом Федаи эфенди )))), при этом информация была вполне понятна и доступна как взрослым, так и одиннадцатилетнему участнику экскурсии. Господин Гокхан не только прекрасно владеет русским языком, но и влюблен в историю и современность своего города и страны. Это больше, чем просто рассказ экскурсовода, это беседа с настоящим восточным мудрецом. Спасибо Вам еще раз!

Софья 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Федаи очень душевный и интересный рассказчик, с широким кругозором, главное поймать его волну. Задавайте больше вопросов тогда экскурсия будет для вас продуктивнее. С утра Федаи заботливо занял очередь за билетами, чтобы сэкономить наше время. Наберитесь сил перед экскурсией, информации будет много. Если вы хотите увидеть Константинополь под разными углами то вам к господину Федаи. Благодарим Федаи, он же Жора, он же Гоша :)

Марина 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Все понравилось, в описании специально обращали внимание на то, чтобы: 1. Экскурсию проводит гид, о котором отзывы, а не «команда гидов», тк риск неожиданности; 2. гид -местный, не тот, кто приехал год-два назад. Все совпало, так и есть, Fedai- местный житель, лицензированный гид с огромным опытом, знаниями, любящий свою страну, историю, отлично знает русский язык! Это не просто прогулка с кем-то живущим в Стамбуле по городу, а вдумчивый и подробный рассказ, отчего, зачем и почему.

Aleksandr 30.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень насыщенные и интересные экскурсии (брал две экскурсии про историю Османской империи и Византию). Федаи обладает поистине энциклопедическими знаниями и дает информации даже больше чем заявлено. Такие вещи которые он рассказывает трудно найти в литературе ввиду их уникальности, скучно на протяжении экскурсии не будет, вы точно полюбите эту страну! Если будут какие-то вопросы в части обмена денег, покупки карточки на трамвай, в какой ресторан сходить и где сделать лучшие фото Федаи вам также поможет. Понравился также краткий экскурс как вести себя в мечети, вы сможете заходить в мечеть самостоятельно и наслаждаться ее красотой изнутри. После экскурсии наш ждал вкусный горячий чай, что было очень вовремя, так как погода Стамбуле была изменчивая. Федаи, спасибо еще раз, я и мои родители были в восторге!