Всё, что нельзя пропустить в Стамбуле!

Экспресс-знакомство с достопримечательностями города и погружение в его многогранную культуру
Если у вас не так много времени на знакомство с необъятным Стамбулом, я помогу увидеть самое главное и подметить самое важное! На насыщенной прогулке вы увидите визитные карточки исторического центра, услышите об османских султанах во дворце Топкапы, заглянете на базар за пряностями и откроете настоящий Стамбул — во всем его величии.
€ 199 € 180 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.6
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Экспресс-знакомство с символами Стамбула
Мы прогуляемся по главным достопримечательностям города, с которых лучше всего начать знакомство со Стамбулом. В наш маршрут войдут 3-7 культовых мест, которые я выберу, опираясь на ваши пожелания. Вы сможете посетить духовный центр Стамбула, Голубую мечеть, ощутить величие площади Султанахмет, погрузиться в эпоху Османской империи во дворце-музее Топкапы или спуститься в древнее водохранилище Константинополя, Цистерну Базилику. Мы заглянем на роскошный Гранд-Базар — «город внутри города». Наведаемся на Египетский рынок, окутанный ароматами пряностей, специй и сладостей. А если захотите, поднимемся на Галатскую башню, с которой первый турецкий воздухоплаватель перелетел через Босфор на рукотворных крыльях.

На пересечении культур и цивилизаций
Я постараюсь сделать так, чтобы за четыре часа вы не только узнали самое интересное о достопримечательностях Стамбула, но и прониклись его духом. Вы удивитесь, сколько разных цивилизаций, культур, народов, религий и языков встречается в древнем городе. Я избавлю вас от сухих дат и скучных рассказов — наша прогулка пройдет в формате дружеской беседы о ярких традициях Стамбула и удивительных деталях его истории.

Кому подойдет прогулка

Экскурсия идеально подойдёт тем, кто в Стамбуле впервые (не транзитом).

Организационные детали

  • Маршрут экскурсии может меняться по вашему желанию: мы можем более основательно изучить 3 достопримечательности исторического центра Стамбула или бегло осмотреть 6-7 мест.
  • Дополнительно оплачивается посещение музеев и соборов (по желанию при выборе данных мест)
Джумали
Джумали
Гид в Стамбуле
Всем привет! Я Джумали - профессиональный лицензированный гид. В Стамбуле окончил факультет истории и живу уже 15 лет. С радостью познакомлю Вас с нашим удивительным городом, раскрою его историю, культуру и современную жизнь. Обещаю Вам экскурсии в дружественной компании с незабываемыми впечатлениями. До встречи!..

Отзывы об экскурсии

Тамара 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарим гида Рахима за интересную экскурсию. Что понравилось: - прекрасное знание русского языка - пунктуальность - фотографировал нас - отстоял очередь в собор Софии - рассказывал интересные факты, а не просто историю и даты Очень советую именно этого экскурсовода.

Ирина 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы очень много ездим в разные страны и часто обращаемся за услугами гида. Надо отметить, что Илья один из лучших в своей профессии. Человек искренне любит свою страну, умеет интересно рассказать, очень четкая и живая речь, хорошее чувство юмора и понимание запросов собеседников, очень легко подстраивался под наши пожелания и нужды, и смог нас познакомить с настолько разнообразным Стамбулом что мы остались в полном восторге. Мы воспользовались услугами Ильи дважды. У нас была пересадка в Стамбуле по дороге в место нашего назначения и потом еще одна обратно. Каждый раз было 6-8 часов свободных. В первый раз мы увидели красивый разноцветный Стамбул Европейской части и красивейшие виды ночного Стамбула. Во второй была экскурсия по исторической части, ее вел Шаирбек, гид из команды Ильи, тоже очень интересный рассказчик и знающий свою тему человек, а потом нас перехватил Илья и мы продолжили прогулкой по Босфору и экскурсией по Азиатской части. Мы уже рекомендовали Илью всем нашим знакомым и если снова попадем в Стамбул то обязательно воспользуемся его услугами. Очень рекомендуем.

Марина 26.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия организовывалась для десятилетней девочки, поэтому принципиально было: безупречный русский, интересно, ненапряжно. Договорились с Ильей о трансфере из отеля и обратно за дополнительную (откровенно нескромную) плату. Встретил у отеля сам, в середине пути сообщил, что экскурсию проведет его товарищ. А дальше: нет безупречного русского, а значит ребенку не так интересно, как хотелось бы и т.д. Трансфер обратно в отель представлял из себя в некотором роде квест: сначала долгое ожидание машины, якобы направленной Ильей, а потом ловля такси ( а это в Стамбуле, как выяснилось, то еще «развлечение»). Очень жаль.
Джумали
Марина, добрый день! Благодарю Вас за отзыв и хочу попросить прощения за предоставленные неудобства. Вам провел экскурсию один из гидов нашей команды, потому как в тот день мне нужно было срочно выехать из города с семьёй на несколько дней. Это профессиональный гид с хорошим стажем и репутацией. Что касается такси.. Я столкнулся впервые с такой ситуацией. Я работаю с большим количеством водителей на минивэнах VIP класса, и обычно, в историческом центре их много. Но в этот день и час, к сожалению, там не оказалось ни одного. В итоге, пока Вы ждали, Вам предложили напитки в удобном месте, Вам гид нашёл транспорт, и мало того, сам лично с Вами поехал до отеля. Уважаемые Путешественники, все мы попадаем в разные жизненные ситуации и пытаемся решить их самыми удобными способами. Никто не совершенен, поэтому убедительно прошу Вас излагать Ваше мнение, позитив, негатив, пожелания и т.п. во время экскурсии. Мы обязательно решим любые вопросы так, как будет удобно Вам, не сомневайтесь!

Евгения 03.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо! Все было супер. Времени было не много между самолетами, но Илья успел и по Босфору прокатить и по городу погулять. Отдельное спасибо за фотографиии🫶🏻

Anatoly 29.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Всем добрый день. Если вы хотите познакомиться со Стамбулом, то вам к Илье. Организация экскурсии выше всяких похвал. Благодаря советам Ильи, при проведении экскурсии удалось избежать столпотворения народа и посетить знаковые места города. Любые организационные вопросы, возникавшие в процессе общения решались быстро и в срок. Если вы желаете провести экскурсию, наполненную не только историческими данными, но и информацией о быте и нравах людей, проживающих в Стамбуле. Узнать как жили люди раньше и живут в наше время. И все это в прекрасном изложении, с юмором. То вам необходим в качестве экскурсовода Абдуррахим. Человек владеет информацией в полном объеме, плюс к этому прекрасный русский язык и конечно чувство юмора и такта. Приятный бонус в виде небольшой фотосессии, очень удивил и обрадовал. Хочу еще раз поблагодарить Илью и Абдуррахима за прекрасное время, проведенное в Стамбуле.

Екатерина 16.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Изначально мы договаривались на экскурсию с русскоязычным гидом Ильей, но за примерно час до встречи он написал, что не сможет по семейным обстоятельствам и отправил нам другого гида Абдуррахима. Абдураххим оказался приятным молодым человеком, который очень старался нам рассказать интересно о посещаемых местах, но при этом уровень экскурсии могу, к сожалению, оценить на "троечку" - не хватало структурированного более глубокого рассказа, все что рассказывал гид не укладывалось в общую картинку. Я восемь лет назад была в Стамбуле в тех же местах с гидом, которая потрясающе рассказывала историю Константинополя, Византии, связь с русской культурой (и не только) - здесь были какие-то фрагментарные рассказы, сравнения разных религий (при том, что гид не особо разбирается в православном христианстве - ну это скорее просто как пример каких-то мелких но очень метких неточностей) на каком-то даже бытовом уровне. В общем, с одной стороны, мы благодарим Абдуррахима за уделенное время, но, с другой - это точно не экскурсия с захватывающим и увлекающим рассказом.
Джумали
Екатерина, благодарю Вас за отзыв! Вы сделали заказ за день до экскурсии. Несмотря на полную загруженность, я для Вас уговорил человека отложить планы и уделить Вам время. Абдуррахим за день до экскурсии похоронил маму. Думаю, можно отнестись к нему с пониманием. В общем, прошу прощения за предоставленные неудобства и обещаю Вам ещё одну 30%-ную скидку на любую другую свою экскурсию. С уважением и наилучшими пожеланиями, Илья

Виктория 11.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Приезжали вместе с мамой в Стамбул на 2 дня в начале октября в рамках круизного путешествия. Во-первых, хочу сказать, что Илья ЕДИНСТВЕННЫЙ гид, согласившийся провести расширенные экскурсии по местам, которые не заявлены в описании туров. Всегда был со мной на связи, отвечал на любые мои вопросы, касающиеся организации нашего времяпрепровождения. В назначенный день Илья приехал за нами на комфортном автомобиле прямо в порт, подробно рассказал, как пройдёт наш первый день, осведомился о наших пожеланиях, а затем началась увлекательная поездка с постепенным погружением нас в удивительный Мир Инстамбула🤗 Мы посетили красочный район Балат, Фенер, познакомились с греческой школой, увидели весь город со сногшибательной смотровой площадки, посетили изящную железную болгарскую церковь Святого Стефана, церковь Одного дня, где загадали желание (это место не предлагают другие гиды для посещения), мечеть Чамлыджа, где мы ощутили какую -то благодать Бога, увидели Башню Галата, любовались видами на Босфор и прочувствовали всю грандиозность трёх мостов Инстамбула. Кроме того, благодаря Илье, мы открыли для себя, неповторимый турецкий кофе и познакомились с шедевром транспортной инженерии - метробусом. Вся наша прогулка в первый день была пронизана тонким юмором, историческими познаниями, а также информацией о жизни, обычаях и законах современных жителей Инстамбула. Кроме того, Илья оказал мне помощь поменять рубли на лиры в обменном пункте и стал виновником самых красивых наших с мамой фотографий. Затем со мной случилась ужасная неприятность, я оставила телефон в такси, который мы поймали на улице. Не зная языка, в чужом городе без связи, вся земля ушла из под ног у меня, если честно. У нас был второй телефон, я смогла связаться с Ильёй, объяснив масштабы своей трагедии. Я не знаю каким образом, но Илья совершил невообразимое чудо, в течение двух часов нашёлся таксист, который привёз мой телефон к круизному лайнеру!!! На второй день при знакомстве с историческим центром Инстамбула нам выпал счастливый случай оказаться в "руках" увлекательного рассказчика и гида с академическими знаниями Абдуррахима. Мы посетили БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ запланированные места: Голубую мечеть, площадь Султанахмет, собор Айя София, парк Гульхане, цистерна Базилика, дворец Долмабахче. Абдуррахим подарил нам столько разной информации, был интересным собеседником, его рассказы были пропитаны уважением к духовной культуре Турции. Мы получили колоссальное удовольствие от общения с нашим замечательным гидом, у которого был выверен тайминг минутка в минутку, чтобы мы не опоздали на свой корабль в назначенное время. Кроме того, Абдуррахим сделал для нас бомбические фото и видео! Если Вы хотите, чтобы вас в Инстамбуле встретили, как родных старых друзей, были внимательны к вам и окунули в турецкую сказку, скорее не раздумывая, обращайтесь к Илье. Илья и Абдуррахим большие трудяги, профессионалы, с которыми легко и спокойно. Спасибо, что есть такие люди, которые способны подарить столько добра и теплоты туристам!

Пестунс 28.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 18
Гид Абдуррахим прекрасно все показал и увлекательно все рассказал.

Марина 12.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Все прошло отлично. Илья показал и рассказал нам про столько интересных мест за небольшое время, на которое нам потребовалось бы гораздо больше времени. Очень рекомендую!

Анна 02.12.2019
Посетил(а) экскурсий: 4
Рекомендую экскурсию с Ильей. Прекрасно знает город, причем с разных сторон, виртуозно водит (что немаловажно в Стамбуле), пунктуален, корректен, с отличным чувством юмора.