Византийские храмы Стамбула

Прикоснуться к истории древнейших православных обителей мира
Константинополь — первый город, построенный христианским императором, и место, где сложились основы православия. Именно здесь гонцы князя Владимира, по преданию, увидели чудо Покрова и положили начало крещению Руси. В ныне мусульманском Стамбуле я помогу отыскать знаковые храмы, расскажу об их судьбе и познакомлю с образцами легендарной византийской мозаики.
€ 125 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.43
Отзывов: 14
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«О чем шепчут древние стены» — через скорлупу современности к истокам нашей эры

  • Вы посетите старинную церковь Богородицы Кириотиссы, где я расскажу о ее непростой жизни, в которой были и бесконечные перевоплощения, и реставрации, и превращение в мечеть Календерхане. Отдельно остановимся на редких фресках, возле которых я познакомлю вас с историей неповторимого византийского искусства золотой мозаики.
  • В Греческом (Константинопольском) Патриархате вы узнаете о важных христианских реликвиях, среди которых часть колонны, к которой, как считается, был прикован Иисус Христос во время пыток перед распятием, а также мощи св. Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Здесь же вы осмотрите великолепную мозаичную икону Пресвятой Богородицы, вывезенную царицей Еленой из Иерусалима. А, может статься, увидите нынешнего Вселенского Патриарха Нового Рима и Константинополя — Варфоломея Первого.
  • Также в программе Влахернская церковь — именно здесь произошло чудо Покрова, в честь которого был установлен один из особо почитаемых православных праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Кроме того, вы узнаете о периоде иконоборчества и заметном участии обители в переломных событиях того времени.
  • Возле церкви Марии Монгольской поговорим о том, как храму — единственному из всех — удалось избежать перестройки в мечеть в эпоху Османской империи.
  • Также вы побываете в музее Карие, или монастыре Хора — это наиболее сохранившая первозданный вид византийская церковь в Стамбуле, где находится крупнейшая коллекция настенных фресок. Здесь мы продолжим беседу о технике, вошедшей в мировую сокровищницу искусства.

Интересные места по пути
Вы осмотрите грандиозное сооружение Античности — акведуки Валента, оцените панорамы залива Золотой Рог и Босфорского пролива. Также я познакомлю вас со старейшей и самой престижной греческой православной школой города — лицеем «Великая школа нации». И открою потайные уголки самого популярного у блогеров района Стамбула — Балат, где и находится большинство храмов, которые вы посетите на экскурсии. По желанию, я могу включить в программу действующую русскую православную церковь.

Организационные детали

  • В программе экскурсии возможны изменения по вашему желанию.
  • Прогулка пешеходная. Я встречу вас в отеле и, в зависимости от его расположения, мы отправимся к месту начала экскурсии на общественном транспорте (автобусе) или пешком.
Место встречи: в холле вашего отеля
Руслан
Руслан
Представитель агентства в Стамбуле
Я представляю компанию профессиональных гидов с большим опытом по провождению экскурсий по Стамбулу. Уверен, что после наших экскурсий у вас останутся светлые, незабываемые воспоминания, и вы обязательно захотите вернуться и посетить этот замечательный город ещё раз! Среди гостей, которым мне посчастливилось оказать свои услуги были такие люди, как дирижер московского оркестра им. Чайковского Владимир Федосеев, дирижер оркестра Виртуозы Москвы Владимир Спиваков, администрация и группа Кремлёвского Балета, администрация и группа Санкт-Петербургского Балета, а так же мэр города Тбилиси — Георгий Угулава.

Отзывы об экскурсии

Леонид 22.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Наш гид Дениз (Руслан - только организатор) провел нас по удивительным храмам, часть из который скрыта на территории частных домов в Балате. Все это сопровождалось интересным рассказом, причем не в стандартном формате экскурсовода (типа. "посмотрите налево, посмотрите направо, высота этой башни 32 метра"), а живо, с историями и о современной жизни. У Дениза одновременно - турецкие и российские корни, что даёт ему внутреннее понимание обеих сторон, не говоря уж об идеальном русском языке. Плюс ко всему у Дениза - отличное чувство юмора. Одним словом, если будете в Константинополе - вы теперь знаете, к кому обратиться.

Ирина 07.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Нашим экскурсоводом был Дениз, благодаря которому мы побывали в интересных кварталах города, а также еще приятным бонусом было посещение церкви " Живоносный источник" Обязательно порекомендуем знакомым

Светлана 27.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательная экскурсия! Дениз отлично справился. Был предупредителен, старался заинтересовать и максимально удобно составил маршрут. Жаль, что не удалось посмотреть фрески в монастыре Хора. Рекомендую всем любителям истории Константинополя.

Лев 21.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсию вел Дениз. Прошли по маршруту православных храмов, а также сделали обзор по старому городу. Напоследок нам рекомендовали осень хороший обзорный ресторанчик. Все было хорошо организовано. Гид проявил хорошие знания по теме и был очень доброжелателен в общении. Спасибо.

Дмитрий 03.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Добрый день! Если я заказываю нестандартный тур, то от гида хотелось бы услышать интересную информацию по данной теме, некие истории, связанные с тем или иным объектом. В данном случае, гид выступал больше, как навигатор, а не экскурсовод, хотя сам по себе парень приятный в общении. Мы благодарны Денису за то, что подсказал, как пользоваться транспортной системой Стамбула, дал некую полезную информацию по городу, но тема православных храмов раскрыта не была.

Ольга 31.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 37
Начиная от организации экскурсии все ужасно-уже когда мы утром ждали в холле отеля, нам сообщили, что экскурсия будет в 13 ч! Далее, гид и к 13 опоздал, а когда все таки мы вышли на маршрут, оказалось, Дениз будет рассказывать нам по теме экскурсии непосредственно на объектах! О византийских храмах ничего нового я не узнала.... наоборот, гиду рассказала, чем гроб отличается от мощевика, почему навсегда закрыты центральные ворота в храме Св. Георгия и христианские мученики, мощи которых там пребывают, не могли жить до нашей эры!!! Да и во Влахернской церкви и церкви Марии Монгольской ничего нам не рассказали, только сопроводили до них, за это спасибо, но это не стоит 100 Evro!!! Самое грустное-несоответствие программы на сайте и наяву: мы не были в Монастыре Хора, в церкви Богородицы Кириотиссы-а я за этим и пришла на экскурсию! Не рекомендую категорически!

Наталья 23.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличный гид, очень позитивный молодой человек) подстраивается под клиента, интересный маршрут) огромное спасибо за прогулку и отличное настроение))

Инна 07.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень хорошая экскурсия!!! Познакомились с историей и легендами, погрузились в дух Византии. Дениз опытный гид и приятный молодой человек: провёл, показал, рассказал. Погрузил нас в историю, показал интересные места и прекрасные виды. Дал советы где побывать, что ещё посмотреть и покушать! Время пролетело незаметно. Рекомендуем!

Елена 15.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 19
Руслан не смог провести экскурсию и организовал замену. Я благодарна и ему и Денизу за то, что они нас выручили и в свой короткий визит я ве-таки успела попасть туда, куда хотела, даже если это не сопровождалось профессиональной информацией.
Руслан
Добрый день, Елена, спасибо и за добрые слова и за адекватную оценку. Хотя 3 звёзды это конечно очень жестоко тут для меня :) Руслан (то есть я) не то что бы не смог, а вообще не проводит сам Экскурсии, а подбирает хороших экскурсоводов, об этом я пишу в каждом первом сообщении нашей с гостями переписке. Дениз один из моих лучших гидов, и один из не многих который проводит Экскурсии по храмам. Во время Экскурсии мы по умолчанию посещаем уникальные храмы в аутентичном районе у берега Залива Золотой Рог, по желанию можно добавит и другие храмы в других районах. Гид рассказывает про историю храма, про то как тот или иной храм повлиял вообще на историю человечества и всего православного мира, о том какие святыни находятся в храмах и какие чудеса там происходили. А так же насыщает эту экскурсию прогулками по интересным клочкам с дополнительными рассказами. В Вашем же случае по словам гида требовалась детальная информация по той или иной иконе или фреске (сотни в каждом храме), а таких академических знаний у нас к сожалению нет.. но будем стараться изучать все глубже и глубже. Спасибо за отзыв приезжайте ещё, обращайтесь ко мне прогресс будет на лицо

Александра 09.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 12
Гидом был Дениз и экскурсия с ним очень понравилась! Прекрасно провели время, попробовали местную кухню, посетили все что планировалось и программу адаптировали по ситуации. Спасибо гиду за отличную прогулку!