Византия в Стамбуле

Посетить главные христианские святыни города и раскрыть их историю с профессиональным гидом
Приглашаю совершить путешествие во времени и представить, как выглядел Стамбул 1000 лет назад. Вы исследуете старинные церкви, подземное водохранилище и недавно ставший мечетью собор Святой Софии, погрузитесь во времена Константинополя и расшифруете знаковые элементы византийской архитектуры.
€ 193 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Стамбул сквозь столетия
Вы посетите самые интересные достопримечательности Стамбула, сохранившиеся со времен Византийской империи. В программе экскурсии:

  • Собор Святой Софии — важнейший символ города, который впечатлит вас изящными арками, цветным мрамором и декоративными мозаиками. Я поделюсь историей его строительства и расшифрую его архитектурные особенности.
  • Константинопольский ипподром — в прошлом одно из самых величественных сооружений города. Вы узнаете, как он связан с римским императором Септимием Севером, почему его называли «большим цирком» и что сохранилось от него в наши дни.
  • Цистерна Базилика — древнее подземное водохранилище, найденное под основанием огромного особняка. Вы разберетесь, каким образом в цистерну поступала вода, и рассмотрите ее мраморные колонны и капители.
  • Церковь Святой Ирины — старейшая христианская обитель города, основанная еще при императоре Константине в IV столетии. Вы поймете, почему она построена в форме креста и посвящена «Святому миру».
  • Музей Мозаик и Большой дворец Константинополя — увидите мозаики, сохранившиеся от Константинопольского большого императорского дворца. Это 80 миллионов стеклянных, терракотовых и известковых кубиков — до 40 000 штук на 1 кв.м. площади. Специалисты предполагают, что находка составляет лишь 1/8 часть от первоначальной.

Организационные детали

Входные билеты не включены в стоимость: цистерна Базилика — 600 лир с человека, церковь Святой Ирины — 60 лир с человека, Музей Мозаик — 60 лир с человека

Kemal
Kemal
Гид в Стамбуле
Здравствуйте, меня зовут Кемаль. Я родился и вырос в Стамбуле, получил здесь образование и лицензию русскоговорящего гида-историка. С радостью раскрою вам секреты и легенды родного города и расскажу, как живут местные!

Отзывы об экскурсии

Алесей 14.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Очень интересная и позитивная экскурсия

Дмитрий 23.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная прогулка и экскурсия. Интересно, познавательно, с вниманием к интересующим деталям. И что самое важное - легко для восприятия, с юмором и вниманием к интересам группы. 5 +. Рекомендуем.

Катя 17.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасная экскурсия и замечательный гид! Спасибо

Елена 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень круто прошел день в Стамбуле! Для первого раза море впечатлений. Но экскурсии у Кремала можно заказывать за шикарные фото, во всех интересных местах показал красивые виды, фотографии которые нам сделал на наш телефон не отличить от профессионального фотографа. Плюс показал где в Стамбуле вкусно покушать по отличной цене для Турков. Мы очень довольны, хоть и устали)).

Anton 04.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Кемаль отличный гид, хорошо знает и любит свой город, экскурсия прошла на отлично, в очередях не стояли, все супер. 5 из 5 :)

Алена 09.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия с Кемалем понравилась, было очень интересно. Прекрасное чувство юмора, а главное его полное вовлеченность в процесс. Кемаль провел с нами больше времени, чем было запланировано и не просто отрабатывал свой гонорар, а с увлечением рассказывал о своем любимом городе. Сложилось ощущение будто мы встретили старого друга и он рассказывает нам удивительные истории и никуда не спешит. Рекомендую. P.S. Бонусом является его умение делать прекрасные фото.

Нина 30.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Узнали много интересного. Продолжаем изучать Византию. Спасибо Вам, Кемаль, за Ваш прекрасный русский язык!

Валерий 16.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Меня интересовала именно экскурсия по византийскому Стамбулу. И Кемаль отлично справился со своей функцией гида по Константинополю. Его объем знаний, коммуникабельность и умение правильно выстроить и маршрут, и общение позволяют однозначно поставить твердую «пятерку» и рекомендовать этого специалиста в всем тем, у кого замирает сердце, когда доносятся слова «Империя Ромеев».

Валентин 05.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Интересная познавательная экскурсия, все , что запланировали, успели посмотреть.

Ольга 10.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое нашему замечательному гиду- Кемалю за то, что наше первое знакомство со Стамбулом проучилось таким познавательным, лёгким, без заученных дежурных фраз, а , наоборот, с чувством юмора и улыбкой. С удовольствием рекомендую его всем, кто собирается посетить этот прекрасный город