Все дороги ведут в Стамбул

Без очередей посетить дворец Топкапы, подземную цистерну и Айя Софию, слушая удивительные истории

Я познакомлю вас с важнейшими локациями Старого города. Вы постоите под куполом одного из самых древних храмов мира, заглянете в османский дворец и узнаете самые интересные факты из истории Османской столицы, ее предания и легенды.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 9
Место встречи: на площади Султанахмет

€ 280 за человека
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Визитные карточки Стамбула
Я лицензированный аккредитованный гид, поэтому без очередей проведу вас к главным памятникам Царьграда. Мы посетим:

  • Дворец Топкапы, который не просто служил жилищем султанам, а был центром управления Османской империей. Вы узнаете, почему он не похож ни на один дворец мира, как был устроен быт его обитателей и какие ценности хранятся в его павильонах. А также сможете попробовать настоящий османский щербет!
  • Мечеть Айя-София, 1500-летние стены которой хранят множество историй. Вы осмотрите роскошное убранство и познакомитесь с судьбой необычного собора.
  • Голубая мечеть на площади Султанахмет закрыта на реставрацию, но мы насладимся ее красивейшим фасадом, а также поговорим о том, как в Константинополь попали необычные обелиски.
  • Айя Ирина — один из древнейших храмов Константинополя: здесь вы услышите о том, как возникло понятие Святой Дух.

Организационные детали

  • На экскурсии предусмотрено посещение музеев. Билеты в них приобретаются отдельно: комплексный билет в Топкапы, Гарем, Айя Ирину — 285 лир за человека.
  • Мы посещаем мечеть, поэтому девушкам нужно будет иметь при себе платок, а одежда должна прикрывать ноги и плечи
Xeniya
Xeniya
Гид в Стамбуле
Привет! Меня зовут Ксения, мне 28 лет. Я знаток истории Османской Империи. Друзья прозвали меня «стамбульский следопыт», ведь мне известны места, о которых не знают даже местные аксакалы. Будучи здешним жителем, изучила культуру, традиции, кухню и негласные правила, по которым живут современные потомки османов. Со Стамбулом мы друзья, но если честно, влюблена я в него по уши! Пою ему оды, сочиняю в его честь стихи, а он делится со мной своими маленькими секретами, а иногда и великими тайнами...

Отзывы об экскурсии (9)

Владимир 2021-11-10
Ксении только высшая оценка! Человек улыбчивый, спокойный, доброжелательный, деликатный, да еще и сертифицированный гид!)) Хороший маршрут, все в меру, куча интересных фактов - и время пролетает незаметно. Еще и кофе с булочкой на привале скрасят всё вокруг.)) Вобщем, экскурсия с душой. Рекомендую однозначно для первого знакомства с городом.
Евгенй 2021-11-07
Очень уютно и приятно проходит с Ксенией любая экскурсия. Более того она помогает с составлением планом вашего отдыха с указанием локаций и маршрутов мест Куда Вы не успели добраться с ней. Огромное спасибо.
Рамиль 2021-09-05
Ксения, прекрасный рассказчик и приятный собеседник. Глубоко знает предмет и много интересных оригинальных нюансов, касающихся разных сторон жизни стамбула разных эпох, государств и культур. Особенно отмечу экскурсию по гарему, это было великолепно!
Юлия 2021-08-25
Заказать экскурсию у Ксении было очень правильным решением. Она очень приятная девушка, с которой мы нашли сразу контакт. Несмотря на то, что в Стамбуле я не первый раз, много интересных новых фактов я узнала от Ксении. Она великолепно рассказывает историю + отвечает на все вопросы со глубокими знаниями. Время пролетело очень легко и быстро. Для меня важно было, чтобы гид был русскоговорящий с лицензией. За время экскурсии к нам несколько раз подходили туристы и спрашивали контакты гида, тк она действительно разительно отличается от всех других вариантов (если можно так сказать :)) Напоследок Ксения порекомендовала очень вкусный ресторан османской кухни, мы остались в восторге :) В следующий свой приезд в Стамбул обязательно закажу прогулку с Ксенией еще раз :) Всем рекомендую эту прекрасную девушку как гида-профессионала :)
Людмила 2021-08-16
Очень понравилась экскурсия! Ксения прекрасный рассказчик и знающий гид. Однозначно рекомендую!
Elena 2021-04-06
Это было потрясающе! Всё было рассказано спокойно, интересно. Не чувствовалось никакой недовкости с гидом. Ксения так же посоветовала отличный ресторанчик в конце, в котором мы отдохнули после экскурсии.
Анна 2021-02-08
Ксения прекрасный гид!очень понравилась экскурсия!Легко, интересно и доступно подает информацию ,нам очень понравилось!рекомендуем всем!
Евгений 2021-01-08
Мы были в Стамбуле 1.5 дня проездом, и учитывая, что мы оказались в этом городе впервые, хотели познакомиться со Стамбулом. Благодаря Ксении мы не только осмотрели основные достопримечательности, но и узнали много нового об истории Стамбула, Рима и Османской Империи. При этом Ксения рассказывала в достаточно легкой, но весьма информативной форме, и по итогу экскурсии даже наши дети, весьма избалованные посещениями разных стран и городов, сказали что им было очень интересно и очень понравилась экскурсия, средняя дочка даже расстроилась в конце, узнав что наша встреча подошла к концу :) Помимо интересных фактов из истории Стамбула, Ксения также поделилась советами по шоппингу и другим активностям в городе. Однозначно рекомендую!
Ramil 2021-01-02
Очень интересно и глубоко рассказано, крайне приятный гид и человек, большое спасибо!