Из Константинополя — в Стамбул: прогулка с посещением музеев

Погрузиться в прошлые эпохи на площади Ипподром, в Голубой мечети, Айя-Софии и дворце Топкапы
С чего начинается Стамбул? Чтобы ответить на этот вопрос, мы осмотрим пять достопримечательностей исторического центра: византийскую площадь Ипподром, Голубую мечеть, монументальную Айя-Софию, дворец султанов Топкапы и церковь Св. Ирины. Именно здесь с нашей помощью вы найдете ключ к пониманию города, его истоков и древней культуры.
€ 70 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 5.5 ч.
Размер группы: до 28 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.5
Отзывов: 28
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

От Византии до Османской империи
После сбора группы мы направимся в исторический район Султанахмет, чтобы изучить символы древнего города.

  • Площадь Ипподром — центр общественной жизни, сооруженный еще во время Византийской Империи. Вы узнаете о назначении этого места, взглянете на легендарную Змеиную голову, Немецкий фонтан и древние обелиски, которые были привезены из Египта.
  • Голубая мечеть станет нашим порталом в Османскую эпоху. Мы поможем вам открыть секрет ее названия, понять, превзошел ли ученик зодчего Мимара Синана своего учителя, и расскажем, где и как молились османские султаны и их подданные.
  • Мечеть Айя-София, которая с момента своего создания занимала особое место в культуре двух империй, Византийской и Османской. Приготовьтесь рассмотреть монументальный собор снаружи и услышать о главных вехах истории этого великого сооружения.
  • Дворец Топкапы, где жили и правили Империей 25 османских султанов. Шаг за шагом вы исследуете каждый зал и восхититесь сокровищами и трофеями — в Топкапы хранятся, в том числе, посох Моисея, замки Священный Каабы и крупнейший в мире бриллиант. На фоне великолепных интерьеров и в саду вы узнаете не только о строительстве и архитектуре Топкапы, но и о том, как был устроен дворцовый быт.
  • Церковь Св. Ирины: вы проследите ее непростую судьбу от восстания Ника до османов.

Будни древнего города
Многовековая история Стамбула наполнена загадками и парадоксами, некоторые из которых мы постараемся разгадать на экскурсии. Вы узнаете, какие народы населяли древний мегаполис, как они уживались друг с другом и какой вклад внесли в стамбульскую культуру. А также представите себе быт горожан времен Византийской и Османской империй, их традиции и нравы.

Организационные детали

  • Мы встретим вас у вашего отеля, если вы остановились в туристической зоне (районы Султанахмет, Лалели, Беязит, Сиркеджи, Эминёню, Таксим). На сбор гостей уходит около 30 — 40 минут от общего времени экскурсии.
  • Мы осматриваем все достопримечательности внутри, кроме Айя-Софии
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Место встречи: у вашего отеля
Расписание: "в понедельник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 08:45"
Hagi
Hagi
Команда гидов в Стамбуле
Меня зовут Гаджи, я представляю агентство экскурсий в Стамбуле. Наша команда гидов — это профессиональные лицензированные ребята, которые окончили факультет туризма и знают историю своей страны на все 100. Мы обещаем, что на наших турах вы услышите только достоверную информацию и лучше поймете Стамбул. Ждем вас!

Отзывы об экскурсии

Кристина 28.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Не всегда можно разобрать что говорит экскурсовод. Русский для него не родной. Большая группа.
Hagi
Уважаемая Кристина нам очень жаль , что вам все не понравилось. Наш гид профессиональный лицензированный гид и конечно же для него русский это не родной язык так как он гражданин Турции и турок, а как вы знаете лицензированный гид от министерства Туризма не может быть зарубежный гражданин. То есть если ваш гид не турок , то скорей всего он неквалифицированный человек. Группа до 28 человек как и написано в описании тура. Спасибо большое

Светлана 30.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия понравилась

Татьяна 30.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Все было прекрасно

Ирина 20.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Было очень сложно разобрать о чем говорит гид :( переспросить или задать вопрос он не разрешал. Материал не структурирован абсолютно. У меня не получилось уловить о чем была эта экскурсия даже в общих чертах. А то что нас оставили одних в Топкапы удивило еще сильне. Просто сказали гулять тут самостоятельно целый час. Но в данной ситуации это был даже плюс, так как не приходилось слушать монотонную неразборчивую речь. Я очень люблю экскурсии и всегда их беру в путешествиях. Эта экскурсия была самой худшей, к сожалению.
Hagi
Уважаемая Ирина очень жаль, что гид оставил такие плохие впечатления от нашего тура. Главный гид в этот день приболел и нам пришлось искать ему замену в кратчайшие сроки и вызвать гида из вне нашей команды. Я свяжусь с вами для уточнения деталей в скором времени. Спасибо за ваш отзыв.

наталья 14.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Все понравилось. Гид интересно рассказывает, много новой информации. По организации все чётко, без накладок.

Игорь 05.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Понравился гид. Разложил все по полочкам и все доходчиво объяснил даже несмотря на то, что русский - его не родной язык и владеет им прекрасно. Даже неполная программа была достаточно познавательной. Спасибо!

Дарья 20.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсию проводил гид Ефрат(возможно переврала немного,уже прошло время и подзабылось) Гид приятный пожилой мужчина, рассказывал, отвечал на вопросы, даже уместно шутил, но(субъективно):из-за специфичности акцента, да вкупе с частыми оговорками в именах, эпохах, правителях приходилось очень сильно сосредотачиваться, чтобы разобрать суть, думаю понимать его я начала приемлемо где-то через час, но процентов 30 информации точно не восприняла. Была суббота и большая очередь в собор святой Софии, мечеть не работала с утра, поэтому план экскурсии перекроили(спойлер:внутрь голубой мечети мы все равно не успели). Гид при этом старался, как мог, час в очереди рассказывал нам подробно про Софию, про мечеть также рассказал, хоть внутрь и не вошли, а вот к организаторам вопросы имелись, ведь про очереди в выходные они точно в курсе. В описании было указано, что мы посмотрим в том числе гарем в топ копы сарай, но оказалось нет(рассказ о гареме от гида, кстати, был и весьма интересный, за что спасибо),пришлось потом отдельно идти самим за полную стоимость(гарем, к слову, самая красивая часть топ копы, а вот аудиогид там местный никчемный совсем), так что жаль, что посещение почему-то не входит экскурсию. В завершении добавлю в качестве пожелания к организаторам тура- из названия экскурсии хотелось бы последовательного повествования, от древности к современности, в том числе и достопримечательности посещать последовательно эпохам-не хватает лаконичности что за чем следует в истории, лишние даты в повествовании только сбивают, скачки туда сюда римская империя, Османы, снова римская, а нет византийская…Коротко: не хватило последовательной структуры в общем,связи между и эпохами, и самими достопримечательностями, либо нужно самому подготовится и изучить историю города подробно -но тогда зачем, собственно, экскурсия с гидом) А в целом нормальная экскурсия если не иметь завышенных ожиданий.

Залимхан 06.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Нашим гидом была Нуртен с отличным знанием русского языка. Это единственный плюс. Это была не экскурсия а пробежка с быстрым изложением материала дабы не задали лишних вопросов.
Hagi
Уважаемый Залимхан, эта групповая экскурсия из 25 человек, как вы отметит наш опытный гид и историк по профессии Нуртен, рассказала вам все подробно и доступно, если мы будем отвечать на все вопросы наших туристов , то в этот раз получим жалобу на то что экскурсия продлилась не 5 часов, а 6 или 7. Мы стараемся отвечать на некоторые из вопросов , стараемся в уложенное время все показать и проскользнуть через очереди мечетей (в музеи заходим без очереди), чтобы наши туристы побывали везде. Спасибо за понимание и отзыв :)

Шамиль 06.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Гид супер. Экскурсия понравилась

Зульфия 03.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Мне не понравились организационные моменты. Во первых- ждали час когда соберётся группа в полном составе. В итоге экскурсия вместо 9 утра началась в 10. В приложении написано- пешая экскурсия 5 часов. В итоге львиная доля Экскурсии прошла в очередях. Экскурсовод провёл экскурсию хорошо, но ему явно не хватило времени все нам рассказать и показать.
Hagi
Уважаемая Зульфия, сборы нашей экскурсии начинается с 08:00 утра, Стамбул большой город и пока всех соберешь проходит много времени ,тем более ,когда на улицах пробки и улочки старого города очень узкие, это групповая экскурсия ,поэтому приходится всех ждать. В музеи мы заходим без очереди ,так как у вас лицензированный гид, а вот в мечети мы не можем заводить группы без очереди ,так как нет такого закона ,который разрешает такое. По вашему отзыву я понимаю , что все кроме очереди и пробок , которые никак не связаны с нашим туром вам понравилось:) наши гиды все профессионалы своего дела , о чем вы и упомянули в отзыве, спасибо большое 😊