4 в 1: Долмабахче, Цистерна Феодосия, мечеть Сулеймание и Малая Айя-София

Открыть разные эпохи Стамбула и полюбоваться сокровищами султанов на групповой автобусной экскурсии
Путешествие из века в век — оно ждет вас на нашей экскурсии в группе до 20 человек. Вы откроете яркие грани истории и культуры Стамбула в роскошных залах дворца Долмабахче и его Гареме, в великой мечети Сулеймание и в церкви Малая София. Познакомитесь с деталями архитектуры, узнаете о жизни султанов и побываете на живописной смотровой площадке.
€ 70 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 25 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.36
Отзывов: 107
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Дворец Долмабахче, где вы перенесетесь во времена последних султанов Османской империи. Рассмотрите Церемониальный зал и покои правителя, заглянете в Гарем и представите, как проходили дни жен султана. Увидите 2-тонную хрустальную люстру, трофеи, доспехи и подарки от королей и императоров со всего мира. У вас также будет время, чтобы погулять по территории и пофотографироваться у изящных ворот.

Мечеть Сулемание, названная в честь Сулеймана Великолепного, пожалуй, самого известного османского султана. Он похоронен в мавзолее на территории мечети вместе со своей женой Роксоланой. Вы услышите историю их любви, оцените мастерство зодчего Синана и впечатлитесь панорамой Стамбула.

Малая Айя-София — мы посетим одну из древнейших сохранившихся церквей Стамбула. Вы раскроете, прообразом каких храмов она стала и узнаете, как мечеть получила свое название.

Цистерна Феодосия (Бинбирдирек) — заглянем в древнее водохранилище Константинополя, расположенное в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет. Вы своими глазами увидите подземную цистерну, построенную между 428 и 443 годами.

По воскресеньям Цистерна закрыта: мы проведем для вас экскурсию в Соборе Святого Георгия.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном автобусе в группе до 25 человек
  • Входные билеты без очереди включены в стоимость
  • Вы осмотрите все части дворца Долмабахче, в том числе Гарем
  • Мы встретим вас у вашего отеля, если вы остановились в туристической зоне (районы Султанахмет, Лалели, Беязит, Сиркеджи, Эминёню, Таксим). На сбор гостей уходит около 30 — 40 минут от общего времени экскурсии.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Место встречи: у вашего отеля
Расписание: "во вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 08:45"
Hagi
Hagi
Команда гидов в Стамбуле
Меня зовут Гаджи, я представляю агентство экскурсий в Стамбуле. Наша команда гидов — это профессиональные лицензированные ребята, которые окончили факультет туризма и знают историю своей страны на все 100. Мы обещаем, что на наших турах вы услышите только достоверную информацию и лучше поймете Стамбул. Ждем вас!

Отзывы об экскурсии

галина 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия была насыщенной, интересной, познавательной, но в тоже время непринужденной. Рекомендую

Юлия 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Посетили сегодня эту экскурсию с «гидом» Али. Очень жаль это писать, но это одна из самых ужасных экскурсий, на которых я была. Началось все с очень некачественной организации: в описании было заявлено, что на экскурсию нас заберет автобус - в итоге за нами зашел гид, и мы еще 20 минут бегали по окрестностям пешком, собирая людей из других отелей. В итоге экскурсия началась на час (!) позже заявленного времени. Этот час пришлось провести на улице, когда было достаточно прохладно. И если на это еще можно закрыть глаза, то на откровенную некомпетентность и халатность гида - нет! Из всей экскурсии полезной информации от Али было максимум на 15-20 минут и то в формате «здесь султан встречал гостей, здесь он похоронен». На прямую просьбу дать больше исторической информации гид не отреагировал. Цистерна была заменена на другую, о чем нас не предупредили. Все прибывание в цистерне заняло максимум минут 5. Дворец оббежали за 30 минут! Вместо рассказа об истории и культуре, бОльшую часть времени Али потратил на постоянные разговоры по телефону, несмешные шутки, разговоры за жизнь и псевдонаучные рассуждения о бесполезности современной медицины. Пользы от такой экскурсии ноль и это за 100+ евро за двоих! Под конец Али решил «блеснуть» также знаниями российской истории, заявив, что Наполеона победили не русские, а казахи, приводя якобы «неоспоримые доказательства», которые не выдерживают никакой критики, если хотя бы немного знаком с историей России. После таких заявлений уверенности в компетентности гида не осталось. Впервые попала на экскурсию, с которой люди уходили до ее окончания! Мы тоже ушли раньше, не выдержав этой демагогии. Категорически не советую. В этой компании работают просто некомпетентные гиды.
Hagi
Уважаемая Юлия сейчас свяжусь с вами, мне жаль что наш гид вас подвел. Я свяжусь с вами и скопменсирую потраченное вами время

Александр 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия - ок. Но я отправлял свою маму, которой 76 лет. Турецкого мама не знает, английского тоже. Телефон - ну такое... Меня заверили, что привезут её ровно в ту точку, откуда забрали. В итоге привезли на другую сторону Таксима и сказали "идти туда". Подобное мне видится совершенно недопустимым: если не можете отвезти куда взяли - не обещайте.
Hagi
Уважаемый Александр, очень жаль , что вам не понравился формат нашего сбора гостей. К сожалению улочки Таксима узкие и мы не можем заезжать туда с автобусом, забирали и оставили мы вашу маму с той же точки куда попросили ее выйти , и изначально до брони обсудили, никаких сюрпризов не было. Спасибо за ваш отзыв

Логинова 08.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 16
Экскурсовод Али доброжелательно и с юмором проводил экскурсию. Не понравилось, что заявленная цистерна Феодосия заменена на цистерну Филоксена. И хотелось бы больше времени во дворце. А так организовано все вполне прилично.
Hagi
Спасибо большое за ваш отзыв, к сожалению в день проведения экскурсии в музее было мероприятие пришлось заменить, желаем новых встреч

Марина 28.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Гид Шереф, браво, было интересно

Ольга 24.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия! То что я искала) Али прекрасный рассказчик. Всё организовано хорошо!

Виктория 21.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличное сочетание всего -достопримечательностей, цены и качества! Для меня это было 2-е посещение Стамбула, поэтому в Топкапы, Айсофии была, а эти места прямо были must have и я нашла идеальную экскурсию !!! Спасибо вашей команде ! Все было отлично и очень интересно, гиду -отдельная благодарность ! К сожалению, забыла как его зовут.

Дарья 19.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
По содержанию экскурсии: Гид была милая женщина, очень доброжелательная и внимательная, тут вопросов нет. Она безусловно много знает и всегда рассказывает, но подача была не интересная. Акцент больше делается на размер и описание предметов, для чего что использовали. Хочется, конечно, другое услышать на экскурсии: про традиции людей того времени, про интересные исторические факты, про быт и жизнь людей. По организационным моментам: сказали, что нас заберут в 8:20-8:50, приехали в 8:40. В автобусе было немного человек, пару человек забрали быстро, двух «милых» девушек мы ждали в автобусе без преувеличения 30 минут. Я считаю, если люди так сильно опаздывают, другие не обязаны их ждать. Финалом было то, что этих девушек высадили абсолютно на другую экскурсию. А мы своей группой по факту опоздали на свою экскурсию. Без нас не начинали, конечно, но это крадет время экскурсии. Ходили паровозиком друг за другом с этими наушниками. В Долмабахче так вообще не было слышно местами, если гид ушла за пару стен, звука уже нет в наушниках, хотя идем за ней по пятам. Пофотографировать не успела, т.к. все бегом, и нагоняли упущенное время утром. В общем, впечатление как от скучной школьной экскурсии, хотя места и их история потрясающие.
Hagi
Уважаемая Дарья, Благодарим вас за отзыв и за то, что поделились своими впечатлениями от экскурсии. Мы всегда стремимся улучшать качество наших услуг и ценим каждое ваше замечание. 1. По содержанию экскурсии: Мы понимаем ваш интерес к более глубокому погружению в традиции и быт людей той эпохи. Обычно, рамки стандартного группового тура ограничены временем и программой, которая охватывает основные исторические моменты и описания объектов. Для более детального знакомства с культурой и традициями мы рекомендуем индивидуальные туры , в которых не включены в стоимость входные билеты , трансфер и тд., где программа может быть адаптирована под ваши интересы. 2. По организационным моментам: Мы приносим извинения за задержку при сборе группы и понимаем ваше разочарование из-за ожидания. Обычно мы придерживаемся правила ожидания не более 10-15 минут. Мы обязательно проведем разбирательство по вашей ситуации, чтобы подобные задержки не повторялись в будущем. 3. Относительно радионаушников: В некоторых исторических местах с толстыми стенами действительно могут возникать трудности с приемом сигнала. Мы постараемся найти решение этой проблемы, чтобы улучшить качество связи. 4. По поводу организации экскурсии: Формат "паровозика" является стандартным для групповых туров, так как он обеспечивает единство группы и позволяет всем слушать гида. Мы благодарны за вашу обратную связь, так как она помогает нам совершенствоваться. Надеемся, что ваши следующие поездки с нами оставят только положительные впечатления.

Елена 12.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия очень содержательная. Гид рассказывал очень интересно. Увидели за это время очень много. Рекомендую всем.

Valerii 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо за экскурсию!