Стамбул для новичков

Посетить культовые достопримечательности города без очередей в компании профессионального гида
Стамбул покорит вас сочетанием византийской, османской и современной культуры, шикарными панорамами и богатой историей. Я расскажу о расцвете и упадке Константинополя, Босфоре и турецком менталитете. А также помогу понять, как живут местные сегодня: что они едят и пьют, как проводят свободное время и по каким районам гуляют.
€ 199 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.84
Отзывов: 86
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Главное в Стамбуле
Вы увидите топовые места города. В программе экскурсии:

  • Айя-София — вы услышите историю «визитной карточки» Стамбула и раскроете причины её недавнего превращения из православного собора в мечеть. Расшифруете элементы византийской архитектуры и поймете, как Айе-Софии удается сочетать изящество с грандиозными размерами.
  • Дворец Топкапы — главный дворец Стамбула. Вы погуляете по первому двору, где проводились в честь побед Султанов, а гид расскажет вам об истории Османской империи.
  • Цистерна Базилика — восстановленное водохранилище, которое еще с 6 века обеспечивало население запасом воды в случае блокады или засухи. Некогда — заброшенное, ныне — музей; вы посетите эту популярную локацию и впечатлитесь архитектурой древнего водохранилища.
  • Голубая мечеть — 6 высоких прекрасных минаретов и большой центральный купол мы увидим ещё издалека. Пройдя внутрь через аркадный двор, полюбуемся великолепной площадью. А внутри мечети рассмотрим голубые плитки, мраморные и керамические изразцы ручной работы, надписи на куполах и живописные узоры.
  • Ипподром — главная площадь Стамбула. Здесь вы увидите старинные колонны, Египетский обелиск и роскошный фонтан, подаренный турецкому султану немецким канцлером.

Организационные детали

  • Дворец Топкапы закрыт по вторникам, мечети закрываются ежедневно с 12:15 до 14:30
  • Дополнительно оплачиваются входные билеты: в Цистерну Базилику — 600 лир с человека, в Айя-Софию — 850 лир с человека
  • Во время экскурсии мы посетим только первый двор дворца Топкапы, вход туда бесплатный
  • По желанию можно продлить экскурсию на 1,5 часа и посетить другую часть дворца Топкапы и гарем. Доплата — 50 евро за группу + билеты (1500 лир/чел.)
  • По запросу я могу провести экскурсию для группы более 4-х человек, стоимость и детали уточняйте в личном сообщении
Место встречи: в районе Султанахмет
Озгюр
Озгюр
Гид в Стамбуле
Добрый день, дорогие гости. Меня зовут Озгюр. Я профессиональный гид с официальной лицензией, поэтому во все музеи мы пройдем без очередей. Закончил факультет туризма, много путешествовал, два года жил в Минске и учил русский язык. Если вы хотите провести время в Стамбуле весело и с пользой, то вам ко мне!

Отзывы об экскурсии

Елена 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная, интересная познавательная экскурсия. Гид владеет хорошо русским языком, но детям было тяжело воспринимать новую информацию с акцентом.

Ольга 16.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 24
Возможно, дело в том, что мы давно уже ездим по миру и всегда с гидами, но мне экскурсия не зашла. Все, что было обещано по программе Озгюр выполнил- нет к нему претензий никаких. Хотелось больше фактов, насыщенности рассказа, но не получилось.
Озгюр
Спасибо за отзыв, нам важно мнение каждого гостя. Мне жаль что у Вас остались такие впечатления. Я обязательно учту Ваши замечания в дальнейшей работе и постараюсь максимально улучшить экскурсию.

Мария 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Озгюр просто потрясающий экскурсовод. У нас было ограничено время, поэтому важно было четко все распланировать, как и получилось. Озгюр провел нашу компанию везде без очереди. Учел время работы мечетей. Рассказывал очень интересно, живо, отвечал на все вопросы. 4 часа пролетели незаметно. Делал красивые фото на память☺️ Будете в Стамбуле, обязательно обращайтесь к Озгюру!🫶

Nina 01.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Озгюр - замечательный гид. Мы были в Стамбуле в первый раз и Озгюр пронес нас через эпохи и ключевые события. Благодаря его рассказам, личности императоров, султанов и их окружения оживали в нашем воображении. Мы замечательно провели время, задавали вопросы, шутили и познавали историю, а также культурные стороны и особенности. Озгюр - знающий специалист, он дружелюбен и четок в своем деле. Спасибо за энергию, самоотдачу, и за то, что раскрыл для нас великолепную частичку Стамбула. Всем рекомендуем.

Ирина 29.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Вчера была на экскурсии с Озгюром, 4 часа пролетели незаметно, посмотрели все что было запланировано, было интересно и познавательно. Озгюр, хорошо знает исторические события, было приятно в его компании посетить все основные достопримечательности старого города. Всем кто первый раз в Стамбуле однозначно рекомендую брать данную экскурсию.

Людмила 27.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Озгюр, спасибо за индивидуальный подход, спасибо за ожидание, т.к. наш самолет задержали, и наше путешествие по музеям позже, но всё таки свершилось. Для нас было однозначно правильное решение, встреча с гидом, чем ходить самостоятельно и изучать историю, времени у нас на Стамбул было не много т.к. были проездом. Интересные и красивые места, чудесно и познавательно провели время. Всего наилучшего Вам !

Надежда 16.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Замечательный, очень отзывчивый гид. Готов предложить экскурсантам удобный маршрут и набор достопримечательностей по запросу

Марина 22.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Озгюр очень хороший гид, все очень подробно и интересно рассказывает, не торопит, даёт все рассмотреть.

Сусанна 04.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Посещали с друзьями первый раз Стамбул в начале мая. Первая наша экскурсия - это Айя-София, цистерна Базилика, Площадь Ипподром Голубая мечеть. Нашим гидом был Озгюр. И мы не ошиблись с выбором!!! Что важно туристу? Чтобы гид заинтересовал туристов его слушать)) Озгюр с этим великолепно справился!!))) Айя-София - это надо увидеть, ещё больше историю собора надо услышать от Озгюра. Площадь Ипподром и Голубая мечеть - история и вид впечатляет! Цистерна Базилика - историческое и очень атмосферное и необычное место! Узнали от Озгюра, что там снимали фильм Инферно с участием Тома Хэнкса) Ну и конечно мы прошлись по рынку Гранд-базар, глаза разбегаются в разные стороны))) Озгюр повёл нас на рынок где практически нет туристов - это была просто "бомба")))) ассортимент цены, глазами можно скупать и скушать все, что там видели)) Восточные сладости, покупайте только там и только с Озгюром! Мы остались довольны, спасибо Озгюру за интересное погружение в историю Стамбула и дельные советы по шоппингу, что очень важно для туриста)))) Один из самых интересных моментов, в нашей компании три девушки, с помощью Озгюра мы записались в салон красоты на стрижки и покраски) вот так заботятся о своих подопечных туристах настоящие гиды- профессионалы!!! Рекомендуем посетить Стамбул в сопровождении замечательного гида Озгюра! Не пожалеете!!!!

Мария 04.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Озгюр прекрасный экскурсовод) Очень хорошо знает историю и интересно рассказывает. Успели все посетить без очередей ,что супер приятно 😊. Понравилось очень👍🏻. И нам помог организовать ночной трансфер в аэропорт-спасибо огромное😍. Приятный отзывчивый душевный Озгюр Спасибо Вам 😊. Экскурсию рекомендую