Привет, Стамбул!

Главные достопримечательности города на легкой и душевной экскурсии с профессиональным гидом
В Стамбуле переплелось всё: османская и византийская эпохи, христианство и ислам, древние святыни и современный дух. Вы услышите неоднозначную историю Айя-Софии, посетите волшебный дворец Топкапы, заглянете в таинственный Гарем и оцените водохранилище Цистерна Базилика. Познакомитесь с местными котиками и полюбуетесь Босфором.
€ 193 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 86
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Символы великого города
Вы осмотрите визитные карточки Стамбула: Айя-Софию, Цистерну Базилику и Голубую мечеть. Я расскажу о султане Сулеймане Великом и его жене Роксолане, о «золотом веке» Византии и о временах, когда Стамбул был столицей Османской империи. Поделюсь «историей 6 минаретов» и раскрою, очевидцем каких важных событий был наш город. А также покажу лучшие фотолокации и помогу понять, как Стамбулу удается сочетать древний и современный дух.

Дворец Топкапы и площадь Султанахмет
На центральной площади Султанахмет вы увидите Египетский обелиск, Немецкий фонтан и Змеиную колонну. Раскроете, при каких обстоятельствах они здесь появились, и услышите интересные факты о Константинополе. Во дворце Топкапы погуляете по роскошным залам, галереям и живописному парку с видом на Босфор. Я расскажу о сериале «Великолепный век», взлетах и падении Османской империи, султанах и их наложницах. Завершится экскурсия у знаменитого Египетского рынка.

Маршрут экскурсии

  • Айя-София — мечеть, сочетающая в себе элементы православной и мусульманской культуры, а также включенная в список Всемирного наследия Юнеско.
  • Дворец Топкапы — главный дворец Османской империи, в котором жили и правили 25 султанов.
  • Римский ипподром (площадь Султанахмед) — это главная площадь Стамбула c сохранившимися памятниками разных цивилизаций.
  • Голубая мечеть — выдающийся шедевр исламской и мировой архитектуры 17 века.
  • Цистерна Базилика — одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя

Организационные детали

  • По запросу я могу провести экскурсию для группы более 7-и человек; стоимость и детали уточняйте в личном сообщении

Дополнительные расходы

  • Входные билеты во дворец Топкапы — 1500 лир с человека. При посещении гарема общее время проведения экскурсии увеличивается примерно на 40 минут и оплачивается дополнительно +15€. По вторникам дворец закрыт, вместо него мы посещаем мечеть Сулеймание.
  • Входные билеты в Цистерну Базилику — 600 лир с человека
  • При желании посещение дворца Топкапы можно заменить на посещение мечети Сулеймана Великолепного
Место встречи: у мечети Айя-София
Фырат
Фырат
Гид в Стамбуле
Приветствую вас! Меня зовут Фырат. Я окончил Молдавский государственный университет, 5 лет преподавал в школе английский и русский языки. В 2016 получил официальную лицензию гида Министерства культуры и туризма Турции. С радостью покажу вам любимый Стамбул — сердце нашей гостеприимной страны.

Отзывы об экскурсии

Анна 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 26
Наше знакомство со Стамбулом началось с правильного выбора гида, полностью раскрывшего историю и легенды этого города! Фырат превзошел все наши ожидания от прогулки! Очень приятная речь, ненапрягающая подача исторических фактов, прекрасное чувство юмора! Огромное спасибо Фырату за проведенную экскурсию!

Юлия 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Фырат - великолепный гид, очень деликатный, интеллигентный, высокообразованный, прекрасно владеющий русским языком. Чутко относится к потребностям гостей, их темпу и интересам. Отдельное спасибо, что мы закончили нашу встречу на Гранд-базаре в очень атмосферной кофейне, которой 66 лет, мы даже на это не рассчитывали. Ещё один яркий и счастливый день в жизненную копилку. С уважением Анна и Юлия.

Ольга 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день. Хотели выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ Фырату за супер экскурсию. Это реальный восторг!!! Благодаря Фырату, мы везде прошли БЕЗ очередей и задержек. Экскурсия очень познавательная и интересная, информация воспринималась хорошо и легко. Фырат- настоящий профессионал . Экскурсия замечательная, программа очень интересная. Обязательно вернемся и возьмем еще экскурсии у Фырата.

Альфред 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень хорошая экскурсия с очень хорошей организацией!!! Большое спасибо Фырату за качественное провождение экскурсии. Несмотря на толпы мусульман отмечающих окончание Рамадана, мы смогли БЕЗ очередей и задержек пройти весь план экскурсии. Сейчас даже и не верится , что это удалось так, казалось бы, легко и непринужденно, а на самом деле, это качественная работа гида. Материал также был интересен и познавателен. Однозначно советую и сами в дальнейшем воспользуемся повторно, при случае, уже на других маршрутах.

Елена 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Это восторг!!! Как-будто приехал в гости к старому знакомому и вы пошли прогуляться и поболтать)). Размеренно, без суеты, без толп и очередей. Фырат, безумно приятный человек: спокойный, воспитанный. Информации более чем достаточно, много интересных деталей, о которых самостоятельно не узнаешь. И рассказывал увлечённо, нет ощущения что это уже тысячная экскурсия в его жизни, нет усталости в рассказе))). Организация на 5+. Мы приехали на несколько дней и у Фырата все было расписано, но он нашел для нас время и подстроился под наши "хотели". Могу сказать для нас это была самая лучшая экскурсия из десятка по миру.

Ирина 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Хочу сказать СПАСИБО, за такую интересную экскурсию. Экскурсия получилась познавательной, материал излагался просто и доступно, с нами были дети 13 лет, им тоже было интересно и они заполнили много информации. Экскурсовод очень располагал. Готова рекомендовать)

Евгения 30.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо огромное Фырату за насыщенную и очень интересную экскурсию! Нам удалось избежать больших очередей , потому что Фырат заранее купил билеты в храмы и стоял в очереди без нас.мы опоздали к началу, но благодаря грамотно составленному маршруту посетили все, что хотели . И Фырат - отличный рассказчик ! Спасибо большое!

Ольга 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
В конце февраля 2024 были на экскурсии "Привет, Стамбул!" с Фыратом. Наша экскурсия включала в себя основные достопримечательности вокруг Ипподрома. Фырат заранее согласовал с нами все платные объекты, которые мы хотели увидеть. Ценник на билеты в музеи Стамбула приличный, но поскольку это был первый визит, решили посетить всё с гидом: Святую Софию, ТопКапы, Цистерну Базилика. Бесплатный вход сейчас только в Голубую мечеть. Прогулка наша получилась крайне насыщенной, богатой на впечатления и познавательной (и нам, взрослым, и сыну 17-ти лет было очень интересно). Тем, кто не готов очень много ходить, я бы порекомендовала не обходить всё за один день (например, посетить Топкапы можно отдельно - там за глаза и восторгов, и роскоши, и исторических фактов). Примерно в середине экскурсии мы сделали перерыв на кофе и снова устремились за впечатлениями. Информации и ходьбы в этот день было много, но благодаря нашему гиду мы всё осилили:) После экскурсии Фырат ответил на вопросы по другим достопримечательностям, маршрутам и транспорту Стамбула. Мы в общем-то готовились к поездке и некий план был составлен заранее, но Фырат подсказал идею с самобытным районом Балат (не путать с Галатом), куда мы в один из дней также съездили. В общем знакомство с городом контрастов Стамбулом прошло очень приятно, спасибо Фырату за экскурсию и такие яркие впечатления в наш первый день пребывания! И погоде - за то что радовала всю поездку:)

Алия 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Фырат- настоящий профессионал . Экскурсия замечательная, программа очень интересная. Предложил взять билеты заранее, чтобы не стоять в очереди, отвечал на любые вопросы. Познавательно и интересно!!!

Михаил 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 18
Были на экскурсии с женой и сыном 10 лет. Экскурсия по самым известным достопримечательностям Стамбула (в т.ч. Айя София, Голубая мечеть, Цистерна Базилика). Мне понравился сдержанный и содержательный стиль рассказа, Фырат подстроился под наши пожелания по темпу экскурсии, нашёл общий язык с ребёнком. Рекомендую эту экскурсию.