Стамбул — сердце и душа Турции

Посетить Айя-Софию, дворец Топкапы, Ипподром и другие знаковые места города с профессиональным гидом
Вы пройдете по историческому центру Стамбула, шаг за шагом раскрывая его богатое прошлое, традиции и культуру. Мы расскажем, как возводился город, как он был столицей империй, переживал времена упадка и возрождался заново. Покажем его «визитные карточки», поделимся местными легендами и сделаем все, чтобы прогулка запомнилась вам надолго.
€ 190 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Собор Святой Софии
Мы осмотрим изнутри грандиозный собор Святой Софии — символ «золотого века» Византии. Вы услышите, сколько лет его строили, какие исторические эпохи он пережил и почему недавно снова стал мечетью. Полюбуетесь великолепными мозаиками, оцените утонченную арабскую вязь и расшифруете христианские символы. А также раскроете, что создает иллюзию парения всей конструкции в воздухе.

Дворец Топкапы и площадь Ипподром
Во дворце султанов Топкапы вы погрузитесь в атмосферу сериала Великолепный век, посетите знаменитый на весь мир гарем и погуляете по роскошным комнатам, где жили завоеватели-османы. В завершение перенесетесь в древнейшие времена: услышите историю площади Ипподром, рассмотрите Египетскую колонну и узнаете, почему Стамбул называют Вторым Римом.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачиваются билеты во дворец Топкапы (1500 лир за человека)
  • Вход в Айя-Софию платный, 25 евро с человека (или в лирах по курсу на день экскурсии), основная информация даётся снаружи, внутри гид вкратце рассказывает о деталях. Женщинам с собой обязательно нужно взять платок.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Во все музеи мы пройдем без очередей
Место встречи: у собора Святой Софии
Рашид
Рашид
Команда гидов в Стамбуле
Меня зовут Рашид, я представляю команду лицензированных гидов. Мы относимся к путешественникам как к любимым друзьям, проводим экскурсии весело и с юмором. С радостью познакомим вас с удивительным Стамбулом!

Отзывы об экскурсии

Алена 09.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Потрясающая экскурсия. Замечательный, внимательный, грамотный Рашид. Огромное спасибо, 4 часа не смотря на плохую погоду: дождь и ветер, пролетели незаметно. Очень интересно, много где бывали и обращались к гидам, Рашид лучший. Только процветания!

Elena 21.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Рашид - прекрасный гид . Полностью был готов адаптироваться под нас и наши потребности. Очень интересный рассказ , хорошая экскурсия и сделал нам классные фото! Рекомендуем !

Анастасия 15.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсовод был Жесим. Рассказчик неплохой, материалом владеет хорошо. Дает много историческим справок. В целом, экскурсия интересная. Было заявлено два объекта для осмотра. В один не попали из-за огромной очереди. Стоять бы пришлось несколько часов. Зато на второй объект - дворец Топкапы - потратили более двух часов, и то обошли не все. Для начала знакомства со Стамбулом этой экскурсии вполне достаточно. Но тому, кто привык за один раз смотреть все основные достопримечательности, явно не подойдет.

Светлана 08.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Рашид -невероятно профессиональный гид. Он очень увлекательно рассказывает. Видно, что он любит Историю, Турцию, людей и свой труд. Он отдается на 100 процентов. Подростки 13 и 15 лет оценили Рашида на 100 баллов. Мы берем экскурсии всегда и есть с чем сравнивать. Более того: Пару раз за время экскурсии к нам пытались присоединиться русские люди, которые потерянно бродили по достопримечательностям и не понимали-что есть что. В следующий раз я буду обращаться только к Рашиду и приедем в Стамбул продолжать с ним знакомиться только через Рашида. И по человечески и по мужски он окружил нас невероятным гостеприимством. Порекомендовал нам после экскурсии прекрасный ресторан, проводил нас и подсказал, где остановка такси. Миллион раз спасибо.

Marina 01.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Были на экскурсии 24 июля. Мы очень довольны, что выбрали своим гидом Рашида и его пешеходную экскурсию по Стамбулу. Рашид - высокообразованный, эрудированный человек. Он не только прекрасный гид, но и просто интересный собеседник. Владеет в совершенстве и русским, и турецким языками. Имеет глубокие познания в истории Турции в целом и Стамбула в частности, но для туристов преподносит информацию в доступной и "удобоваримой" форме. Экскурсия была построена в виде прогулки с дружеской беседой. По ходу сразу отвечает на возникающие вопросы. Решает все организационные вопросы, подстраивается под возможности и пожелания туристов. Несмотря на жару, мы с удовольствием прогулялись по Европейской части Стамбула и посетили дворец Топкапы с гаремом и Айя-Софию. Рашид был готов продолжать еще экскурсию, но наши возможности были уже исчерпаны. Если возникают какие-то дополнительные проблемы, Рашид и их помогает решить. Нам помог с обменом валюты и посещением аптеки. От имени нашей маленькой группы выражаю искреннюю благодарность гиду за интересную и комфортную экскурсию, а также за помощь в решении дополнительных проблем. Рекомендую!

Ольга 29.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасная экскурсия! Выбрала недлительную, т.к. были с ребенком. Рашид подстроился под нас и все прошло отлично. За что ему большое спасибо! Было интересно, информативно и легко, как будто на прогулке с другом. В следующий раз обязательно обратимся к Рашиду за продолжением)

Алексей 19.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
Очень интересная, увлекательная, ненапряжная и познавательная экскурсия! Рашид с первых минут погрузил нас в атмосферу того времени, видно, что он любит и гордится своим городом и ее историей. Его рассказ очень увлекательный, содержательный , а главное с ним легко вести диалог. Отвечает на все вопросы, по итогу полностью сложилась картинка того времени. Всем рекомендую. Это одна из лучших экскурсий, которые мне удалось посетить!

Ксения 05.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Мы впервые в Стамбуле. Остановили свой выбор на экскурсии «Сердце и душа Турции». Были поражены, что экскурсия действительно получилась душевной и сердечной. Рашид отлично говорит на русском (и очень грамотно пишет 😎). Рассказ структурированный, информация легко запоминается. Никакой воды и сухих фактов, история получилась интересной, а не зазубренной школьной 🧡 Гид расположил еще и эмоционально, как будто мы давние знакомые. 100% рекомендуем. Рашид оказался еще и великолепным фотографом 💃 инстаграм пополнится колоритными фото.

Екатерина 09.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Команда гида оказала помощь не только с экскурсией, но и с трансфером. Ксения, помощник Дурсуна, очень внимательно отнеслась ко всем пожеланиям и оперативно реагировала на все просьбы. Непосредственно на экскурсии гид Расим скорректировал маршрут и по ходу прогулки рассказывал интересные подробности о жизни современного Стамбула и исторические особенности. Все понравилось, спасибо большое!

Таня 14.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Все было отлично