Бурса — первая столица Османской империи

Посетить живописный древний город на берегу Мраморного моря и раскрыть его богатую историю
Приглашаем немного отдохнуть от оживленного Стамбула и отправиться в колоритную Бурсу, словно застывшую во временах Османской империи. О былой эпохе здесь напоминает все: архитектура, еда, мечети, одежда местных жителей. Мы покажем самые интересные места города и расскажем, как жили здесь люди на протяжении столетий.
€ 475 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 11 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 18
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самобытная Бурса
Два часа на комфортном пароме — и мы в старинной Бурсе, расположенной у подножия горы Улудаг. Вы увидите все главные достопримечательности города, узнаете о его прошлом и настоящем. В программе экскурсии:

  • Турецкий завтрак в Османской деревне. Вы попробуете гастрономические специалитеты Бурсы: кофе с сосновым ароматом и каштановый джем.
  • Мечеть Улу-Джами — на примере этой великолепной мечети 14 века мы расшифруем особенности восточных архитектурных стилей.
  • Шелковый рынок Коза Хан — вы оцените разнообразие местных тканей и узнаете о караван-сараях.
  • Зеленая мечеть — самая ярко декорированная мечеть города. Вы рассмотрите ее фасад из белого мрамора и молитвенный зал, облицованный зеленым фаянсом. А также посетите одноименный мавзолей османского султана Мехмеда I.
  • Смотровая площадка Топхане — мы увидим старинную часовую башню и полюбуемся чудесными видами города.
  • Османская деревня Джумалыкызык — поселение с 700-летней историей, сохранившее традиционный деревенский стиль жизни и аутентичную архитектуру. По желанию мы зайдем в пару домов на чай и пообщаемся с их гостеприимными хозяевами.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном автомобиле Мерседес Вито
  • Еда и напитки оплачиваются дополнительно
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Место встречи: у вашего отеля
Sabri
Sabri
Команда гидов в Стамбуле
Здравствуйте! Меня зовут Сабри. Я много лет жил в Стамбуле и собрал команду влюблённых в свой город гидов. Сейчас я живу на Пхукете и организовываю экскурсии и здесь! Я хорошо говорю по-русски и вместе со своей командой гидов с радостью покажу вам самые удивительные места и раскрою о них любопытные факты.

Отзывы об экскурсии

Юрий 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Если собираешься на экскурсию, рассчитанную на целый день, мысленно готовишься к нелегкому длинному квесту с множеством трудностей, с мелкими или немелкими неувязками, с бессмысленными потерями времени и, конечно, набираешься сил и терпения. Даже если до этого вы прочитали полсотни восторженных отзывов. И даже если это та самая Бурса, которую вы давно хотели увидеть. Но эта экскурсия с Назгуль оказалась в итоге не квестом, а приятным турецким историческим фильмом. И гид оказалась красивой и прекрасно справляющейся со своей ролью, а от старинных архитектурных объектов захватывало дух (одна мечеть Улу- Джами чего стоит!), а красивая подача необычного кофе, и гранатовый закат на Мраморном море на пароме обратно. Хочется поблагодарить режиссера этого фильма Сабри, исполнительницу главной роли - Назгуль, и гостеприимную Турцию, которая не только умеет снимать интересные фильмы, но и делать надолго запоминающиеся экскурсии.

Ольга 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Путешествие в Бурсу было замечательным. Огромное спасибо: организатору экскурсии Сабри - за разумно построенную логистику экскурсии; водителю автомобиля - за профессионализм, экскурсоводу Назгуль -за грамотную подачу материала, глубокие знания истории Турции и Бурсы в частности. Рекомендуем к посещению.

Екатерина 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромное спасибо за чудесную поездку! Даже не знаю как выразить все свои эмоции и впечатления! Как же жаль, что день пролетел так быстро, очень хотелось, чтобы он не заканчивался. Отдельно хочу поблагодарить нашего замечательного гида Нину за интересный рассказ и такую познавательную экскурсию, нам было очень легко и приятно общаться, как со старым другом.

Оксана 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Огромная благодарность нашему гиду Назгуль! Великолепный дружеский стиль работы, потрясающе интересные и полезные рассказы на протяжении всей экскурсии не только о городе и пригороде, но и о традициях, культуре, стиле жизни местных жителей и особенностях мусульманской культуры. Впечатлило знание мельчайших деталей архитектуры, декора, быта, технологий, на которые мы бы сами вряд ли обратили внимание. Очень продуманный маршрут с равномерным и грамотным распределением времени и сил. Назгуль очень отзывчива к нашим пожеланиям по программе, на ходу добавила важные для нас объекты. Огромное спасибо за экскурсию!

Елена 16.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Долгая, но интересная экскурсия. Началась она с деревни, но из за Рамадана там ничего практически не работало, зато мы спокойно ее обошли, попили кофе в одном из открытых домов и поехали в Бурсу. Нам повезло и мы посмотрели смену караула в мавзолее , посетили смотровую площадку, шелковый рынок , ну и особый восторг у меня вызвала Зеленая мечеть. Экскурсию провела Нина,спасибо ей за ее труд, в конце экскурсии мы вкусно поели и вернулись домой. Бурса - это большой город и конечно одного дня мало,чтобы охватить все, но и то что посмотрели- было познавательно.

Елена 09.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Нашу экскурсию проводила очень приятная девушка по имени Зухра. Мы прекрасно провели время в ее компании. Если приехали в Стамбул не в первый раз и хотите получить больше информации о Турции - надо съездить в Бурсу. Да, этот город когда то пострадал от землетрясения и исторических объектов осталось немного. Но Бурса совсем другой, не такой шумный и суматошный как Стамбул. Обо всем этом расскажет чудесная Зухра.

dima 21.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
интересная поездка сабри приятный человек но гид ... есть куда расти

Елена 07.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 24
В поездке в Бурсу нам понравилось всё!!! :) Далее несколько практических наблюдений, вдруг кому-то пригодится. Наша экскурсия началась с путешествия на современном пароме по Мраморному морю (за купюру в 5, 10 или 20 лир можно провести время в массажном кресле, также на борту есть CaffeNero со свежей выпечкой). Далее нас ждала живописная османская деревня, очень древняя и самобытная. Немного напомнило глубинку Италии, но при этом нечто абсолютно особенное. В деревне много приятных и свободных котиков, и ещё там живут маленькие весёлые собачки (собакины, конечно домашние, но хитрые и жадные до угощений). Мы взяли из Стамбула кошачий корм, чем угодили всем четырехлапым. После осмотра деревни мы поехали в Бурсу. Это невероятное приключение с перемещением во времени. Город очень разнообразный, со своим уникальным ритмом и запоминающейся архитектурой. Очень понравилась Зеленая Мечеть, на сегодня это самая впечатляющая по своей красоте и своеобразию мечеть в моей жизни (моё мнение). Сделали покупки на Шелковом рынке (по моему опыту, очень выгодные). Запомнилась смена караула у султанского мавзолея (буд-то побывали на киностудии). Если вам предложат посещение местного рынка - это гурманский парадайс, мы не смогли удержаться от покупок. Плотно поели вкуснейшие жаркое в старинном ресторане Бурсы, уже ближе к завершению поездки, поэтому сытость прогулке не помешала. Наш гид Сабри сделал наше пребывание в Бурсе не только насыщенным впечатлениями, но и по-настоящему информативным. Его знания в области истории, культуры и мусульманских традиций Турции, и Бурсы в частности, впечатляют. С нами был ребёнок девяти лет и ему тоже очень-очень понравилось, ни разу не пожаловался на усталость или скуку, принимал участие в обсуждениях, был очень доволен едой и увлечён путешествием. Уверенно рекомендуем этот маршрут

Сергей 15.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная поездка с Сабри (гид-историк). Машина приехала без опозданий, что для Турции не свойственно. Интересное ненавязчивое общение в течении поездки. Продуманная экскурсия до мелочей. Наша группа не пересеклась с большим количеством туристов, завтрак и ужин оказался так же на высоте гостеприимства. Нисколько не пожалели, что выбрали именно эту экскурсию и обязательно поедем с Сабри еще открывать новые места Турции

Екатерина 23.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия замечательная! Несмотря на то, что она должна была начаться в 7:30 (именно такое время мы зарезервировали на сайте), от отеля нас забрали в 7:00 – чтобы успеть на паром. Сабри (наш экскурсовод) об этом заранее предупредил меня и объяснил, почему так. Можно было добираться и по суше, но пробки – они и Турции пробки. Поэтому был паром. На пароме повезло сесть в первом ряду. Восход Солнца над морем – это нечто! Летом, конечно, все будет выглядеть иначе, но был ноябрь, и был восход, и это было красиво. Далее на машине до деревеньки со сложным названием, которая находится под охраной Юнеско и действительно производит удивительное впечатление. Рыночек-развал со всякими вкусностями-поделками-ягодами (давно не ела такой ежевики!) Можно зайти посмотреть изнутри дом-музей. Узкие улочки, по которым лучше ходить до завтрака (очень крутые подъемы и спуски). Завтрак с видом на долину – это отдельное наслаждение! Турецкий завтрак во всей своей красе – куча-куча тарелочек с разными сладостями, изумительный сыр, домашняя халва и прочие разносолы. И турецкий чай, куда же без него. Кстати, соусы и всякие варенья там можно купить, и очень недорого. Варенье из персиков и местных слив заслуживает отдельного внимания. И вообще, сладости тут потрясающие – турки великие сладкоежки. Далее – Бурса. По ощущениям, Стамбул и Бурса – два совершенно разных мира. Город совершенно иной. Люди иные. И европейских туристов, что интересно, практически нет. Очень понравились мечети – они сильно отличаются от тех, что лично я видела ранее. Совершенно иной рынок – никто не хватает тебя за руки, все очень аккуратно и цивилизованно. По сути, рынки Бурсы – это такой огромный супермаркет, грамотно организованный и устроенный, в котором можно приобрести все, от шнурков до мебели. Да, там и мебель продают, причем очень интересную! Постельное белье, одеяла, подушки, одежда, посуда, специи. Шелковый рыночек Kozahan – отдельная история, любительницам шоппинга там раздолье! Цены ниже чем в Стамбуле, по ощущениями, раза в 3. Когда я перевела цены на фрукты в рубли, захотелось сделать, как говорил почтальон Печкин, «контейнерную перевозку» этого добра домой :) Замечательный кофе по-турецки в маленькой кофейне. Каштаны, которыми славится Бурса. Экскурсия, кстати, предполагает время на покупки. Мы этим не пользовались практически, т.к. нам был более интересен сам город и рассказ о нем (хотя, каюсь, пару шелковых палантинов на рынке Kozahan я прикупила – в Москве долго искала именно такие и найти не могла, а тут на тебе, сразу цапнула :) ) Экскурсия довольно длинная, потому что обратно предполагается возвращаться тоже на пароме. С детьми, наверное, будет тяжеловато. Зато времени на покупки и посиделки будет достаточно. Одеваться и обуваться нужно поудобнее, местность имеет сложный рельеф, а ходить придется достаточно много. Также экскурсия предполагает маленькую группу (до 7 человек), и не зря. Нас было трое, группа "своя", и нам было очень комфортно, гид легко подстраивался под наш темп. Я видела у деревеньки экскурсионные автобусы и огромные туристические группы – это совсем не то! И гида нормально не услышишь, и вечно кто-то будет или торопиться, или опаздывать, или брюзжать. Так что впечатления у меня остались самые положительные. Сабри очень много нам рассказывал и об истории Бурсы, и о современном городе. Отвечал на вопросы, которых с нашей стороны было очень много. Все-таки гид, который прекрасно говорит по-русски и имеет свой (весьма интересный, надо признать) взгляд на многие вещи и события – это отдельный жирный плюс. И очень хорошо, что на эту экскурсию мы поехали именно в ноябре – погода была достаточно теплой, чтобы можно было сравнительно удобно одеться (джинсы + футболка/ветровка), но при этом нежаркой. Именно в такую погоду хорошо много ходить пешком что по городу, что по сельской местности. В жару мы бы вымотались. Машина была очень комфортабельной, водитель вел очень аккуратно, за что ему отдельная благодарность. Вывод – оно того стоит.