Из Стамбула — на Принцевы острова!

Погулять по живописному острову Бююкада и узнать о нем множество интересных фактов

Принцевы острова — место, где отдыхает и работает над книгами Орхан Памук, где 5 лет прожил Троцкий, где собирались на летние сессии масоны и где по вечерам танцуют сиртаки. Приглашаю провести здесь день не как туристы, а как местные жители! Заглянуть в греческую пекарню, полюбоваться садами и архитектурой, покормить котов и написать записки в церкви Святого Георгия.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 36
Место встречи: на острове Бююкада

€ 199 за человека
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Богатство культуры и архитектуры
Вместе мы исследуем самый крупный из островов — Бююкада. Погуляем по центральной площади и главной торговой улице, отыщем астрономическую башню Миззи Кошк и дом писателя Решата Гюнтекина, автора романа «Королек — птичка певчая». А еще увидим второе по величине в мире деревянное строение — бывший приют для греческих детей-сирот. Кроме того, я покажу старинные монастыри, часовню моряков и виллу миллионера Сабунджакис. Раскрою, в чем самобытность Принцевых островов и почему они хранят отголоски разных культур: греческой, армянской, иудейской и мусульманской.

Захватывающие дух виды
Принцевы острова запомнятся вам не только историей, но и фантастической природой в сочетании с приятным размеренным ритмом жизни. Вы подышите кристально чистым воздухом с ароматом сосны, полюбуетесь панорамами Мраморного моря и погуляете по тихим холмистым улочкам. А если пожелаете, продегустируете аутентичные сладости, приготовленные по старинным семейным рецептам, поужинаете в основанном Ататюрком Анатолийском летнем клубе или насладитесь закатом с бокалом вина, которое делают специально для монастыря Святого Георгия.

Организационные детали

  • Из Стамбула до острова Бююкада и обратно вы добираетесь самостоятельно. Цена билета на паром — 32 лиры с человека в одну сторону на взрослого и 26 лир для детей старше 6 лет.
  • На Принцевы острова также можно добраться на морском такси, которое обслуживает мэрия Стамбула — небольшой скоростной корабль, который вмещает до 10 пассажиров (на корабле находится только ваша группа). Время в пути примерно 40 минут. Стоимость варьируется в пределах 40-60 евро в зависимости от пристани отбытия. Заказать морское такси можно только через приложение, оплата только по безналичному расчету. Вы можете попросить гида помочь вам с организацией поездки или загрузить приложение самостоятельно. Стоимость поездки в случае отмены тура/поездки менее, чем за 24 часа не компенсируется!
  • Мы можем гулять по острову пешком, взять в аренду велосипеды или воспользоваться электротранспортом. Детали уточняйте в личном сообщении.
  • Еда и напитки оплачиваются дополнительно
  • По желанию можно добавить в маршрут музей Принцевых островов. Цена билета — 5 евро.
  • Ужин в Анатолийском летнем клубе возможен с 15 мая по 1 октября
Ирина
Ирина
Гид в Стамбуле
Меня зовут Ирина, я выпускница Восточного факультета СПбГУ по специальности «История и культура Турции». Также училась в Стамбульском и Анкарском университетах, в туризме — с 2006 года. Живу и работаю в Стамбуле уже более 10 лет. Помогаю посмотреть на него глазами местных, прочувствовать его ритм, дыхание и вкус. Я всегда выстраиваю экскурсии в формате диалога, легко отклоняюсь от классических программ и делаю все, чтобы мои гости увидели город изнутри.

Отзывы об экскурсии (36)

Ana 2023-10-14
Рекомендую экскурсию ценителям интересных бесед, тонкого юмора, весёлых историй и природных красот. Ирина чётко объяснила, как купить IstanbulCard, как добраться до Острова, справится даже школьник. Мы посмотрели такие местечки Острова, куда невозможно попасть самостоятельно, именно в этом особая ценность экскурсии с Ириной. Было круто!
Андрей 2023-10-09
Очень приятно и душевно провели день на Принцевых островах. Сентябрь и октябрь, пожалуй, лучшее время для посещения: солнечно и тепло, но уже не жарко, народа не много, красота, тишина, спокойствие, синее море, захватывающие виды, приятные прогулки по острову, особая атмосфера, другой мир. Ирина - отличный гид и рассказчик, с огромным зарядом энергии и множеством интересных историй. Остались самые приятные впечатления от проведенного дня.
Татьяна 2023-10-04
Впервые посетили Принцевы Острова. Заказала экскурсию по острову Бююкада с Ириной и ни разу не пожалела. На острове много интересных достопримечательностей, о которых без гида вы не узнаете. Ирина провела нас в греческий монастырь Преображения Господня, пользуясь дружескими отношениями со служащими. Туристов туда не пускают. Самостоятельно можно посетить только Монастырь Святого Георгия Кудунского. Ирина рассказала много интересного при посещении местного музея. В музеях Турции информация об экспонатах обычно представлена плохо. Ее очень мало, не все переведено на английский (турецкого я не знаю). Без Ирины это была бы обычная вылазка на природу, а с ней - познавательная прогулка по острову. Мы получили много информации о жизни и быте обитателей острова, его истории, архитектуре. Ирина очень образованный и энергичный человек. Спасибо, Ирина!
Юлия 2023-08-19
Огромное спасибо Ирине за отличную экскурсию! Невероятно энергичный человек, с большим запасом интересной информации. Вся прогулка по острову прошла на одном дыхании, хотя физически она достаточно сложная. Однозначно рекомендуем всем!
Ольга 2023-07-18
И почему нельзя поставить 10, а всего лишь 5….) Я очень редко пишу отзывы на экскурсии, потому что получаешь то, что ожидал и не остаётся приятного послевкусия, а тут результат превзошел все ожидания: от приятного общения с Ирой (было ощущение, что общаются давние подруги, а не турист с гидом) до содержания нашей прогулки и подачи информации. Очень рекомендую и обязательно пересечемся в Стамбуле на чашку чая или бокал вина в мой следующий визит
Евгения 2023-07-01
Прогулявшись несколько дней по Стамбулу мы решили отправиться на Принцевы острова и взяли эту экскурсию. Ирина отличный рассказчик. Несмотря на толпы народа мы сворачивали в самые неожиданные места, смогли многое посмотреть и проникнуться атмосферой острова Бююкада.
Екатерина 2023-06-22
Прекрасная экскурсия, было очень интересно, и весело. Ирина, спасибо!
Ксения 2023-06-15
Абсолютно потрясающее место и экскурсия! Сказочный остров, где уровень мимимишности и эстетики просто зашкаливает!!!Ирина, огромное Вам спасибо!- За организацию (детальное описание «как добраться»); за живой и очень насыщенный рассказ ( все от исторических фактов до рассказов от «местного жителя»), за идеальный маршрут ( когда встретили/проводили; провели по всем основным местам и красотам + показали даже то, что другим посмотреть не удастся ?); за Вашу невероятную энергетику! Едем обратно в «город» с наилучшими впечатлениями! ?
Галина 2023-05-29
Если хочется вырваться из шумного Стамбула, насладиться красивыми пейзажами, свежим морским воздухом с сосновым ароматом, окунуться в спокойный уклад островной жизни, забраться на вершину, оказаться в древнем монастыре и погрузиться в переплетения истории, то рекомендую эту экскурсию! Ирина - прекрасный гид и чуткий, отзывчивый человек!
Елена 2023-05-28
Замечательная прогулка с Ириной. Очень здорово узнавать о жизни Принцевых островах от человека, который там живет.