«Танец красок на воде»: мастер-класс по турецкому искусству Эбру

Арт-терапия и гипнотический ритуал для новичков, любителей и просто интересующихся

Попробовать Эбру в нашей галерее в старом центре Стамбула — всё равно что прикоснуться к культуре Османской империи. Медитативное вождение кистью по водной глади, звучное эхо муэдзина из близлежащей мечети, густой аромат турецкого кофе в студии. А ещё — акт творчества, через который вы познаете не только новый вид искусства, но и себя.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 8
Место встречи: — район Султанахмет

€ 65 за человека
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Техника и важные детали
Эбру, или «мрамирование» — это способ получения неповторимых разводов, подобных природному рисунку на мраморе. Узоры вы будете наносить на поверхность водного раствора особой вязкости с помощью кисти и специальных игл — здесь важны лишь фантазия и желание создать прекрасное, а с техникой аккуратно поможет мастер. Чтобы вы могли унести картину домой, следующим этапом станет перенос рисунка на лист бумаги или ткань. После полного высыхания, обычно не позже следующего дня, работу можно забрать из студии.

Эстетика, замедление, атмосфера
Погружение в колорит последующих часов начнётся уже на подходе к художественной галерее. Мы находимся в Султанахмете — это старая часть Стамбула в окружении мечетей, вод Мраморного моря, Босфора, Золотого Рога и аутентичных улочек. На мастер-классе вас угостят кофе по-турецки и расскажут подробнее об Эбру и материалах, после чего можно приступать к творчеству (под бережным присмотром мастера). Если вас настолько увлечёт процесс, что захочется продолжения, наши преподаватели с радостью поддержат занятия дистанционно (в Zoom). Для гостей это не только знакомство с новым видом искусства, но и медитация, плод которой — картина с завораживающими узорами.

Организационные детали

  • Все инструменты и материалы входят в стоимость занятия
  • Наши преподаватели — профессиональные турецкие мастера Эбру с большим опытом наставничества
  • Мастер-классы проводятся в любой день, кроме крупных религиозных или государственных праздников
Nurdogan
Nurdogan
Представитель команды гидов в Стамбуле
Наша галерея основана в 1997 году группой художников, фотографов, музыкантов, журналистов, профессиональных гидов и предпринимателей. Это место, куда приходят люди разных национальностей и творческих интересов, чтобы поделиться своей культурой и изучить творческое многообразие других культур!

Отзывы об экскурсии (8)

Татьяна 2023-08-09
Были на мастер классе в мае 2003 .Место локации рядом с голубой мечетью и примерно 1 км от метро.Я думаю меня поймут те люди кто в Стамбуле заказывал такси, безобразно организованный бизнес, сьэкономите нервы если воспользуетесь метро. Из-за дождя мы опоздали на 40 минут( такси по вызову из отеля на ресепшн) опоздало, нас приняли как родных, хозяин прекрасно говорит на русском, мастер учитель на английском. Техника рисования необычная, но все понятно, приятно почувствовать себя творцом, во время занятия предлагалась вода, чай и также погладить кота Чарли, он душка. Все нарисованные картины сушатся в течении суток, но поскольку мы на сл. день улетали, нам их посушили сразу, и мы ушли с ними. Интересно, познавательно и очень комфортная обстановка. Занятия начинаются с 11 и далее, потому как сказал хозяин студии утро для того что бы высыпаться( отличный жизненный принцип).Группа была из разных стран, это тоже интересно. Сделали общее фото вместе для истории. Приятно провели время, уехали с папкой своих и подаренных рисунков. Спасибо за хорошую организацию и яркие впечатления .
Olga 2023-05-31
Шикарный эксперимент! Нам с дочкой очень понравилось! Подучили огромное удовольствие от мастер-класса! Прекрасный преподаватель. Если честно, то мы не ожидали, что будет так круто ? Большое спасибо! Хочется повторить ☺️ Для тех кто пойдёт прочитав мой отзыв есть совет: вы можете испачкать краской вашу обувь и одежду (хотя там фартук вам обязательно дадут) , поэтому учитывайте это. Удачи всем! Новеньким я уже немного завидую ?
Елена 2022-11-23
Были в студии у Нурдогана. Встретили очень душевно, Мастер Фиксет всё подробно и понятно объяснил, показал как делать. Техника эбру позволяет расслабиться и даже помедитировать))) Мастер-класс очень понравился. Провела время с большим удовольствием!
Игорь 2022-10-24
Хотел поблагодарить за увлекательный мастер класс. Фикрет отличный учитель, все было понятно и четко. Отвечал на все вопросы, помогла когда надо поправлял ошибки. Два часа занятия пролетели на одном дыхании. Рекомендую!
Виктория 2022-01-07
Стамбул - город контрастов... Бесспорно, каждый в этом городе отдыхает так, как хочется... но когда уже всё будет куплено и съедено, вспомните, что культура этой страны чрезвычайно интересна и многогранна! Искусство Эбру - наглядное доказательство этому. Общение с мастером своего дела раскроет скрытые таланты каждого и заставит зазвучать струны его души... Действительно, танец красок на воде, исполнители которого слышат, понимают и любят друг друга, поэтому результат ошеломляет...
Arnautov 2021-11-09
Великолепный мастер-класс по невероятно интересному и хрупкому искусству Эбру от настоящего мастера своего дела Fikret Guney! Хозяин галереи Nurdogan Senguler создал дружелюбное, открытое пространство где нет политических границ и языковых барьеров - здесь говорят на языке искусства, языке любви. Настоятельно рекомендую посетить галерею. Для занятия не нужно обладать специальными навыками или образованием, только любопытством и желанием попробовать что-то новое. Ещё раз сердечно благодарю мастера Эбру - Fikret Guney и владельца галереи - Nurdogan Senguler.
Татяьна 2021-10-24
Прекрасный мастер-класс! Я опаздывала на 30 минут, меня дождались, тепло встретили и провели мастер-класс по полной программе, без каких-либо сокращений! Очень профессиональные, приветливые и душевные люди: Нурдоган, владелец галереи, и Фикрет, мастер Эбру. Перед началом класса - подробная инструкция, сначала мастер показывает, затем сам выполняешь. Где необходимо Фикрет очень тактично поправляет и подсказывает. Сделали перерыв, напоили меня чаем. Поговорили о живописи, об интересах и увлечениях. Я прекрасно провела время в кругу людей, которые занимаются любимым делом. Получила заряд душевной энергии.
Сергей 2021-10-20
Прекрасное содержание, великолепные люди , профессионалы своего дела.