От Константинополя до Стамбула: прогулка-знакомство с городом

Как городская башня предсказывает погоду и где продаётся самая вкусная пахлава в Турции?

Всего за 6 часов я познакомлю вас с центром Стамбула. Вы узнаете, как он пережил четыре крестовых похода, а потом стал турецким. Мы увидим колонну Константина, мечеть Сулеймание и Галатскую башню. Выпьем чай в секретном кафе на Египетском базаре, зайдём в мечеть, которую построил Сервантес, и найдём самое старое здание Стамбула. А по пути откроем историю русской эмиграции и угадаем, что делает Ворошилов на центральном монументе площади Таксим.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 19
Место встречи: у остановки трамвая «Чемберлиташ»

€ 180 за человека
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

От Византии до Турецкой Республики
Чтобы понять колорит Стамбула, мало просто погулять по его красивым улицам. Давайте отмотаем время на несколько веков назад: я покажу, с чего начинался город и как менялся эпоха за эпохой. Вы узнаете об основании Византии и четырёх крестовых походах. Мы разберёмся, как и когда город стал турецким, как отразилось на нём создание Турецкой Республики и чем живёт Стамбул сейчас. Никаких сухих фактов, только вкусные и приправленные! 

  • Почему турки такие отчаянные чаеманы?
  • Как местные узнают погоду на день по цвету одной из башен?
  • Где попробовать знаменитый суп с волосами и купить самую вкусную в стране пахлаву?
  • Как 18 веке в тронный зал султана зашел друг Петра Первого Меншиков и что из этого вышло?
  • И почему Босфор называется Коровьим проливом?

Прогулка по центру города
Начинаем от колонны императора Константина. Вы увидите первую османскую баню, и я расскажу, как она связана с именем Моцарта. У мечети Османа вы узнаете, почему он ходил в подкованных железными гвоздями сапогах, а у мечети Сулеймание — почему турецкие женщины так ненавидят Роксолану (а ещё покажу сову, которую 6 веков назад спрятал здесь архитектор). Затем мы пройдём тайными улочками Египетского базара и выпьем чай в одном из его красивейших скрытых кафе.

В районе Каракёй зайдём в мечеть, которую построил Сервантес, пока был в плену, и увидим самое старое здание Стамбула. Я покажу вам секретные фотолокации у Галатской башни, а ещё отведу в исторический магазин, который с 1938 года успешно торгует исключительно рассолом. Заканчится экскурсия у монумента Республики на площади Таксим — кстати, как на нём оказался Ворошилов?

Эмиграция 1920 года
Стамбул тесно переплетён с историей русской эмиграции. Я расскажу, почему турецкие рестораторы с любовью вспоминают эти времена, и покажу, где с 1924 года работает русский ресторан (подойдём прямо к двери). Вы увидите балкон, на котором Лев Троцкий объявил начало борьбы со Сталиным. И наконец, заглянете в Пассаж, где русские дворянки торговали цветами и влюблялись в пылких турков.

Организационные детали

Это пешая прогулка, и в городе много подъёмов: приготовьте удобную обувь, чтобы вам было комфортно. В любой момент можем сделать остановку, чтобы отдохнуть и перекусить.

Владимир
Владимир
Гид в Стамбуле
Меня зовут Владимир. Вся моя семья живет в Стамбуле с 2009 года. Поэтому на экскурсии я охотно отвечу не только на вопросы по истории города, но и о жизни русского человека на Босфоре. С нетерпением жду нашей встречи.

Отзывы об экскурсии (19)

Олег 2023-11-01
Искал экскурсии, которые проводит тот, кто заявлен и по тому, кому написаны отзывы. А не рулетка из обоймы экскурсоводов туркомпании. Нашел Владимира с его авторскими экскурсиями и ни на минуту об этом не пожалел. Отличное последовательное изложение. Много информации и фактов. Переплетение мировой и турецкой истории на примере Стамбула. Шесть часов пролетели быстро, хоть и не скажу, что легко), так как прошли большое расстояние, а город расположен на холмистой местности. В общем мне и моему 15ти летнему сыну очень понравилось. Рекомендую брать экскурсии у Владимира, не смотря на то, что в них нет популярных мест, узнаете про Стамбул и его историю все, что захотите.
Анастасия 2023-10-19
Спасибо большое Владимиру! Чудесное путешествие по Стамбулу! Владимир - кладезь знаний! Показал нам такой разный Стамбул, его тайные уголки и неизвестные туристам места! Было очень интересно и познавательно! От всей души рекомендуем!
Павел 2023-10-14
Всем привет! Провели классные сутки в Стамбуле! Не люблю писать хвалебные отзывы, больше люблю ругаться, но не в этот раз! Сложившееся негативное отношение к Турции( ну турки же- они... такие) было раз и навсегда перечеркнуто! Оказалось, что , турки они ТАКИЕ!. И огромная роль в этом комбэке принадлежит нашему гиду -Владимиру. За пол дня ему удалось влюбить нас в Стамбул, и наобещать еще столько... Что мы обязательно вернемся! Спасибо и до встречи!!!
Жанна 2023-09-01
6 часов пролетели незаметно! Маршрут составлен грамотно, хоть была жара, Владимир водил нас по теньку. Очень знающий экскурсовод, было очень интересно и познавательно. В общении было легко, всем рекомендуем!
Тамара 2023-08-24
Были на экскурсии с Владимиром 23 августа 2023. Великолепно! Владимир потрясающий рассказчик! Очень интересно, увлекательно, позитивно! Рекомендую. Если буду ещё раз в Стамбуле, обязательно выберу экскурсию у Владимира.
Ангелина 2023-07-28
Мы счастливы,что первое знакомство с Великим городом состоялось по авторскому маршруту,проложенному Владимиром! Владимир-кладезь знаний и профессионал с Большой буквы! Вся экскурсия выстроена на интереснейших фактах,историях. Владимир открыл уголки Стамбула столь колоритные и аутентичные, которые обычный турист никогда не найдет самостоятельно! Нами открыта масса удивительных локаций, в копилочку сложены десятки замечательных фотографий, а главное, что кусочек наших сердец теперь заполнен любовью к городу Константина!!! Благодарим от всей души Владимира! Теперь Стамбул изучаем только с Вами!!!!
Лариса 2023-06-14
Большое спасибо Владимиру за превосходную экскурсию по Стамбулу, было очень интересно, увлекательно и познавательно. Мы посмотрели много известных и не очень мест, и, благодаря Владимиру и его рассказу, прочувствовали историю, дух и атмосферу Стамбула, многогранность культуры и архитектуры, преемственность и историческое наследие, а также открыли для себя много нового в современных тенденциях и традициях Стамбула и Турции в целом. Время пролетело незаметно и было жаль расставаться. Благодарим Владимира от всей души и надеемся на новые встречи!
Алексей 2023-06-10
Прекрасная экскурсия, индивидуальный подход, прекрасно подобранный материал, хорошее сочетание истории и жизни города в настоящем :). Очень рекомендую всем кто хочет по настоящему ощутить дух Стамбула )!
Лариса 2023-05-30
В Стамбуле я оказалась впервые и только благодаря Владимиру смогла оценить многообразие этого города, который объединяет два континента. Владимир живёт в Стамбуле очень давно и хорошо знает все сокровенные его уголки. Наша шестичасовая прогулка - знакомство с городом пролетела как один миг. Непременно приеду в Стамбул ещё раз, чтобы сходить и на другие экскурсии, которые проводит Владимир.
Daniil 2023-05-09
Владимир - приятный человек и прекрасный гид, владеющий просто невероятным объемом знаний и различных фактов о Стамбуле и его истории. Владимир рассказал очень много интересных фактов, о которых знает не каждый гид и поведал о многих тайнах и секретах города. На любой наш вопрос мы получали четкие и развернутые ответы. И, несмотря на огромное количество информации, все 6 часов экскурсии пролетели совершенно незаметно для нас. Для нас город открылся совершенно с другой стороны - это многоликий и многогранный город, который нужно изучать исключительно с помощью гида. Экскурсия проходила по очень интересному и необычному маршруту. Мы посетили очень много локаций, о которых мы сами просто-напросто не узнали бы. Максимально рекомендую Владимира как отличного гида для ознакомления с этим невероятным и разносторонним городом.