Европа и Азия: прогулка по-турецки

Ощутить себя коренным жителем и интегрироваться в городскую среду

Побудем один день настоящими стамбульцами! Со мной вы побываете на красочном восточном базаре, заглянете в османские старинные мечети, пройдете аутентичными городскими улочками. Попробуете на вкус турецкие блюда и, если захотите, сделаете первые шаги в изучении турецкого языка и тут же устроите разговорный практикум с горожанами.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5 часов
Размер группы: до 2 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 2
Место встречи: в районе проведения

€ 119 за человека
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Районы Стамбула — каждый со своим характером. Мы отправимся туда, где завсегдатаи — местные жители, а не туристы. В европейской части прогуляемся по гламурному и нарядному району Нишанташи, посетим брутальный Бешикташ с черно-белыми орлами, портовый Каракёй, где бедные лачуги соседствуют с генуэзской крепостью. А в Азии вы увидите яркие и оригинальные стамбульские граффити в удивительном районе Кадыкёй. Вы почувствуете, каково жить в современном Стамбуле с его огромным населением, древнейшей историей и очень вкусной едой! Кстати о еде…

Что едят стамбульцы? Знакомиться с национальной турецкой кухней мы будем там, где любят перекусить местные жители. Вы попробуете горячий сочный кебаб и настоящую турецкую шаурму, острые булгурные котлетки со свежим салатом, мятой и гранатовым соусом (пища богов — особенно если вы любите специй). А ещё знаменитые восточные супчики — в Стамбуле можно стать любителем супов! И конечно, свежевыжатый апельсиновый сок и необыкновенное мороженое дондурма мараш с ароматным и крепким турецким кофе.

Уроки турецкого: теория и практика на базаре! На прогулке, если захотите, я помогу вам сделать первые шаги в изучении турецкого языка: познакомлю вас с его теорией и помогу выучить наиболее употребляемые полезные словечки и выражения. Вы узнаете, что в Турции означают знакомые нам слова «дурак», «бардак» и «табак». Овладеете набором фраз для смол-толка по-турецки.

А теперь время практики! Погружаться в языковую среду будем, конечно, на местном базаре: вы сможете сами поздороваться, прицениться к восточным товарам и даже попросить скидку.

Турецкий язык удивительно красивый и мелодичный — вам понравится говорить на нем!

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам, которые хотят максимально интегрироваться в городскую среду, открыть нетуристический Стамбул и освоить азы турецкого языка.

Организационные детали

  • Мы будем пользоваться городским транспортом — переправимся на пароме по Босфору, проедем несколько остановок на метро или трамвае. Советую вам приобрести транспортную карту Istanbulkart. Транспортные расходы — примерно 30-50 лир на человека.
  • Турецкие слова, которые мы будем использовать, я также отправлю вам отдельно на почту, чтобы вы смогли их повторить
  • Мы будем заходить в мечети: женщинам нужно захватить с собой платок
  • По желанию можем посетить дворцовый комплекс Ыхламур касры — «дворец под липами». Входной билет для прогулки по дворцовому саду — 10 лир, посещение дворцового павильона — 40 лир с человека. По понедельникам комплекс закрыт.

Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды.

Елена
Елена
Представитель команды гидов в Стамбуле
Меня зовут Елена, мне 48 лет, из них 9 лет я живу в Стамбуле. За эти годы очень полюбила этот город и хочу вас с ним познакомить. Чтобы Стамбул стал для вас одним из «своих» любимых мест, куда хочется возвращаться, как домой! Экскурсию для вас проведу я или моя подруга Айгуль — прекрасный гид, влюбленный в Стамбул, и прекрасный человек. Русский язык для нас обеих родной.

Отзывы об экскурсии (2)

Наталья 2023-10-23
Услышали в Стамбуле присказку: "если вам не понрависля Стамбул - значит вы зашли в него не с той стороны". Я бы еще добавила "или не с тем гидом". Нашим гидом была Айгуль, поэтому Стамбул нам понравился и запомнится надолго. Было ощущение не экскурсии, а прогулки в компании позитивной и начитанной подруги. Эту экскурсию я выбрала потому, что хотела индивидуальную, но при этом доступную по цене, длительную и насыщенную. Были предложения и дешевле, но при более внимательном изучении они оказывались более поверхностными, без захода вглубь районов, что было видно по описанию или меньшему времени экскурсии. Сначала искала экскурсию начинающуюся от отеля, но потом заметила, что нигде не значится, что время от отеля до первой видовой точки не входит в общую продолжительность экскурсии. Из-за насыщеннысти было опасение, что придется быстро передвигаться и мы ничего толком не почувствуем и не запомним. Но маршрут оказался неспешным, колоритным. Мы останавливались в интересных местах, сидели в атмосферных кафе, беседовали и наблюдали. Также привлекло, что девушек всего двое, они не наемные исполнители, а идейные вдохновители и реализаторы своего проекта, а следовательно могут изменять маршрут под потребности гостей. Хотя ничего изменять не хотелось, а скорее немного адаптировать под физические возможности и интересы. Из описания было видно, что маршрут очень насыщенный, хорошо продуман и сбалансирован, а к такой работе я отношусь уважительно. Но мы не попадали во дворец и нам вместо этого показали Уксюдар. Обожаю увлеченных людей. Информации мы получили больше, чем от местного сертифицированного гида. Плюс прекрасная образная речь (что, как выяснилось, очень важное условие хорошей экскурсии), масса фактов и интересных историй. Новых интересных маршрутов и удачи вам, девушки!!
Светлана 2023-09-24
Знакомство со Стамбулом у меня началось в сентябре 2023 года. В этом городе я провела неделю. И самый первый познавательный день я провела с Еленой. Хоту поблагодарить её за прекрасный день. Было невероятно интересно и познавательно! Елена рассказывала именно о том, что меня интересовало, ответила на все вопросы, дала множество рекомендаций. Более того, в течении всего моего пребывания в Стамбуле, мы периодически созванивались и всегда был нужный и дельный совет. Очень образованна и интеллигента, было очень приятно пообщаться и познать много нового! А еще за 4,5 часа у меня огромное количество красивейших фотографий и впечатлений. Спасибо!