Мультикультурный Стамбул

Изучить район Бейоглу как сплав разных культур: их архитектуры, быта и истории
Оживленная улица Истикляль — это не только излюбленное место встреч стамбульцев, но и место переплетения разных культур. В этом переплетении мы и будем разбираться: я проведу вас следами белогварцейцев, покажу, как соседствуют церковь, мечеть, костел и синагога. С моей помощью Стамбул откроется вам как мозаика, за каждым кусочком которой кроются истории целых народов.
€ 189 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 13
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Исследовать культурную мозаику Стамбула мы начнем на площади Таксим: здесь я немного расскажу о зарождении Турции, а затем поведу вас по улице Истикляль, на которую, словно на нитку бус, нанизаны архитектурные шедевры разных культур. И конечно, на легендарный красный трамвайчик мы тоже посмотрим! В программе:

«Цветочный пассаж», куда мы заглянем, чтобы поговорить о прибытии в Стамбул белогвардейцев, которые укрылись здесь в 1920-х годах. Вы увидите место, где селились русские эмигранты, узнаете, как они жили и какой вклад в культуру Стамбула внесли.

Католическая церковь: в нарядной базилике Сан Антуан мы поговорим о существовании и истории католической общины Стамбула. И конечно, оценим архитектуру стиля итальянской готики, а внутри рассмотрим мозаики и изображения сцен Священного писания.


Галатская башня: по пути к этому символу Стамбула мы пройдем мимо второй старейшей в мире станции метро. А оказавшись у башни, раскроем легенды этого места и посмотрим на город с высоты.

Синагога (Художественный центр): здесь речь пойдет о еврейской общине — я поделюсь историями самых богатых семей последнего периода Османского государства и покажу вам дома, в которых они жили.

Галатапорт — набережная-бульвар, которая стала лицом современного Стамбула. Вас поразит здешний культурный микс: мы увидим православную церковь, ночные клубы и тусовочные места. А завершим прогулку в порту с превосходным видом на Босфор — пролив, который объединил не только 2 части света, но и десятки разных культур!

Главные точки маршрута

  • Улица Истикляль и ее красный трамвай
  • «Цветочный пассаж»
  • Католическая церковь
  • Галатская башня
  • Здание исторической синагоги
  • Вторая старейшая в мире станция метро
  • Православная церковь
  • Галатапорт
  • Галатский мост

Организационные детали

  • Посещение Галатской башни оплачивается дополнительно (по желанию): 650 лир. Верхний этаж временно закрыт на реставрацию.
  • Из-за событий в Израиле посещение синагоги для вашей безопасности заменим визитом в православную церковь (армянскую, русскую или турецкую)
Место встречи: на площади Таксим
Cevher
Cevher
Гид в Стамбуле
Здравствуйте, уважаемые гости! Меня зовут Джевхер, я профессиональный гид в Стамбуле. Свободно владею русским языком, закончил Санкт-Петербургский государственный университет. Имею диплом магистра. Сейчас в процессе получения Phd — докторской ученой степени. Познакомлю вас с историческим наследием и современной жизнью любимого города. Покажу, каким разным, ярким и многоликим он может быть. Буду рад встрече с вами.

Отзывы об экскурсии

Екатерина 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Джевхер, спасибо Вам большое за чудесную экскурсию! Замечательно провели вечер, узнали много интересных мест, полезной информации. Джевхер изумительный рассказчик. Даже дождь не испортил настроение, все было великолепно! Отдельная благодарность от маленького человека в слинге, Анастасия передает Вам «большой привет»!

Бэла 20.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Были впятером на экскурсии Мультикультурный Стамбул. Гид Джевхер. Как гид он великолепен. Эрудированный, интеллигентный, внимательный. Бережное отношение к своим подопечным, т.к. тема экскурсии касалась различных национальностей и вероисповеданий. Он обходил острые углы при рассказе о тяжелых отношениях между турками и армянами, турками и евреями, о разногласиях между мусульманством, иудаизмом и христианством. Когда мы узнали, что он закончил в Петербургском университете факультет психологии, то стал понятен уровень его образованности и культуры. Понятен его богатый русский язык. И нельзя не отметить, что он очень хорош собой и влюблен в свою страну. Очень рекомендую брать экскурсию с Джевхером! Бэла Белиццкая. 19.09.23. Стамбул

Ирина 11.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Это наша вторая экскурсия с Джевхером. После первой экскурсии зимой точно знали, что опять пойдём гулять по Стамбулу с ним, уж больно уютно, по домашнему мы гуляли по Айя Софии. Джевхер - нтеллигентный, эрудированный рассказчик. Человек, с которым не только говоришь на одном языке, но и смеёшься над одним и тем же. Интересные, значимые объекты, связанные с россиянами в Стамбуле. Ощущение огромного Стамбула с многими национальностями и религиями..

Татьяна 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия, узнали очень много интересных исторических фактов. Очень интересно было наблюдать по ходу экскурсии за своими впечатлениями и пониманием того, почему же Стамбул настолько разнообразен и приветлив каждому! Спасибо огромное, Cevher, за Ваше терпение и понимание того, что с нами была моя мама 67 лет, которая старалась не отставать)

Татьяна, 28.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии Мультикультурный Стамбул. Мы уже по рекомендации , записались к Cevhery, и остались очень довольны , много информации , и на каждый дом , и пассаж смотришь уже другими глазами .

Владимир 21.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Джевхер отличный рассказчик. Проводит экскурсию не считаясь с запланированным временем. Интересно и познавательно. Узнали много нового. Не смотря на дождь было весело и легко. Время пролетело не заметно.

Michael 24.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Джевхер прекрасно эрудирован и великолепный рассказчик

Светлана 09.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень приятная прогулка с местным жителем, увидели совсем другой Стамбул. Рекомендуем! Будьте готовы много ходить.

Юлия 12.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Приятная компания. Раннее время (начали четь после 10 утра) - это меньше народу везде. С банши отличный вид. Хорошее представление о городе в целом.

Лариса 15.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 64
эта экскурсия для тех, кто уже много дней в Стамбуле и увидел все основные достопримечательности.., здесь их нет. Кто хочет увидеть другой город ( он совсем тут иной, как многие обычные прибрежные окраины.) Но! Можно погулять по антикварным магазинам и поесть рыбу, которую купят по вашему заказу на рынке и вкусно приготовят в ресторане (суп из летучей рыбы под Галатским мостом стоил бы в 10 раз дороже, и ещё бы другую рыбу подсунули) В хамам мы здесь он гораздо дешевле. И магазинов больше. Нам не повезло с погодой, но зато напробовались турецких безалкогольных напитков, которые в туристической части не нашли. Гид Мария очень эрудированная и располагающая к себе